Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Документы ЦИК

Положение о составлении, администрировании, распределении и обновлении списков избирателей

|версия для печати|
Приложение к постановлению Центральной избирательной комиссии
№ 3364 от 23 июля 2010 г.,
изменено постановлением ЦИК
№ 3572 от 5 октября 2010 г.

Глава I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Кодексом о выборах и определяет процедуру составления, администрирования, распределения и изменения списков избирателей, а также их передачи на хранение и для обновления по окончании избирательного периода.

2. Кодекс о выборах предусматривает три вида списков избирателей: основные, дополнительные и для голосования по месту нахождения.

3. Избиратель может быть включен только в один список избирателей и только по одному избирательному участку.

4. Форма списка избирателей утверждается Центральной избирательной комиссией.

5. Списки избирателей содержат следующие графы:

6. В конце каждого листа списков избирателей указывается количество выданных избирательных бюллетеней.

Глава II. Основные списки избирателей

Раздел 1. Составление списков избирателей

7. Основные списки избирателей включают всех граждан, обладающих избирательным правом, которые имеют место жительства или место нахождения на территории какого-либо избирательного участка.

8. Основные списки избирателей составляются примэриями в двух экземплярах по каждому избирательному участку отдельно. При их составлении используется обновляемая база данных из Государственного регистра избирателей, которая передается органам местного публичного управления.

9. Избиратель, имеющий и место жительства, и место нахождения, включается в период действительности места нахождения в основной список избирателей избирательного участка по месту нахождения.

10. Для избирателей, которым до или в день выборов исполняется 18 лет, указывается день и месяц рождения.

11. Списки избирателей в коммунах составляются по селам и по улицам (при наличии таковых), а в городах и муниципиях — по улицам и домам. Порядок распределения устанавливается примэриями.

12. В основные списки избирателей включаются военнослужащие, находящиеся в воинских частях, а также члены их семей и другие избиратели, проживающие на территории воинских частей.

13. Военнослужащие, проживающие за пределами воинских частей, а также члены их семей вносятся в списки избирателей по месту жительства.

14. Лица, помещенные в больницы, расположенные в одном и том же секторе с их местожительством, голосуют в соответствии с правилами голосования по месту жительства.

15. Основные списки избирателей, включающие категории лиц, указанные в п.п. 12, 14 настоящего Положения, составляются на основании данных, представленных руководителями соответствующих учреждений, и передаются в избирательные участки, на территории которых эти учреждения находятся.

16. Основные списки избирателей по избирательным участкам, образованным при дипломатических представительствах и консульствах Республики Молдова, составляются руководителями дипломатических представительств и консульств, действующих на территории соответствующих государств.

17. Основные списки избирателей по избирательным участкам, образованным за рубежом вне дипломатических представительствах и консульствах Республики Молдова, изготавливаются Центральной избирательной комиссией и распределяются за пять дней до дня выборов участковым избирательным бюро.

18. При перемене избирателем места жительства или места нахождения в период между составлением основных списков избирателей и днем выборов участковое избирательное бюро по прежнему месту жительства по его просьбе и по предъявлении удостоверяющего личность документа, приемлемого для участия в голосовании, выдает ему удостоверение на право голосования.

19. Избиратель, получивший удостоверение на право голосования, расписывается в подтверждение получения в списке избирателей против своей фамилии в графе «Примечания», где указываются дата выдачи, номер удостоверения на право голосования и фамилия члена избирательного бюро, выдавшего удостоверение.

20. Регистрация в основные списки избирателей прекращается не позднее чем за 25 дней до дня выборов. Любые другие изменения и дополнения возможны не позднее чем за 5 дней до дня выборов.

Раздел 2. Передача списков избирателей Центральной избирательной комиссии и участковым избирательным бюро

21. После составления основные списки избирателей подписываются примаром соответствующего населенного пункта.

22. Основные списки избирателей передаются в трехдневный срок в электронном виде Центральной избирательной комиссии для их размещения на сайте ЦИК за 20 дней до дня выборов.

23. Один экземпляр списков избирателей на бумажном носителе передается на основании протокола не позднее чем за 20 дней до дня выборов председателю участкового избирательного бюро. Второй экземпляр хранится в примэрии.

24. Избиратели могут ознакомиться со списками в помещениях избирательных участков за 20 дней до дня выборов.

Раздел 3. Включение/исключение из списка избирателей участковым избирательным бюро

25. Избирателям обеспечивается возможность ознакомиться со списками избирателей и проверить правильность их составления.

26. При обнаружении неточностей в списке избиратель подает письменное заявление вместе с подтверждающими документами, которые прилагаются к списку.

27. Изменения в списки избирателей вносятся членами участковых избирательных бюро.

28. Исключение из списка производится путем вычеркивания одной горизонтальной линией данных об избирателе, запросившем внести соответствующие изменения, с указанием в графе «Примечание» даты исключения и фамилии члена участкового избирательного бюро, осуществившего запись.

29. Включение избирателя в список осуществляется путем его внесения в конце списка с продолжением нумерации.

30. Изменение в списке персональных данных избирателя осуществляется путем вычеркивания одной горизонтальной линией неправильной записи и вписывания в той же графе правильных данных.

31. Избиратели вправе обжаловать невключение в список или исключение из него, а также допущенные неточности в указании данных о них либо о других избирателях не позднее чем за пять дней до дня выборов.

32. Жалобы рассматриваются соответствующими избирательными органами в течение 24 часов, а их решения могут быть обжалованы в вышестоящие избирательные органы и судебную инстанцию заинтересованными лицами согласно установленной процедуре в случае получения ими отказа внести поправки, включить в список или исключить из списка.

33. Сведения о внесенных участковыми избирательными бюро изменениях в списки избирателей сообщаются примэрии, а затем Центральной избирательной комиссии не позднее чем за 5 дней до дня выборов для внесения соответствующих изменений в хранящемся в примэрии экземпляр и в Государственный регистр избирателей.

Раздел 4. Процедура подачи заявления о новом месте жительства

34. Лица, обладающие избирательным правом, которые после последнего участия в выборах сменили место жительства, вправе не менее чем за 30 дней до дня проведения следующих выборов заявить о своем новом месте жительства в орган местного публичного управления для их внесения в список избирателей на соответствующем избирательном участке по месту нахождения.

35. К заявлению о новом месте жительства прилагается копия документа, удостоверяющего личность избирателя. Форма заявления утверждается Центральной избирательной комиссией.

36. На основании поданного заявления орган местного публичного управления вносит избирателя в основной список и прилагает к основному списку копии заявления и документа, удостоверяющего личность избирателя.

37. В случае истечения срока подачи заявления его оригинал и копия документа, удостоверяющего личность избирателя, передаются Центральной избирательной комиссии для последующей их передачи органам местного публичного управления в целях исключения данного избирателя из основного списка избирателей.

38. Орган местного публичного управления, осуществляющий включение/исключение избирателя, в графе «Примечание» в основном списке избирателей делает пометку «На основании заявления о новом месте жительства».

Глава III. Дополнительные списки избирателей

39. Внесение избирателей в дополнительные списки осуществляется секретарем участкового избирательного бюро. Каждая запись заверяется его подписью.

40. В дополнительный список включаются:

  1. избиратели, проживающие на территории избирательного участка и не включенные в основной список избирателей, по предъявлении документа, подтверждающего факт их проживания на территории данного избирательного участка;
  2. избиратели, прибывшие на избирательный участок с удостоверением на право голосования. Удостоверения на право голосования прилагаются к дополнительному списку избирателей;
  3. избиратели, не включенные в списки избирателей из-за отсутствия постоянной или временной регистрации по месту жительства, могут голосовать на соответствующих избирательных участках по месту регистрации последнего постоянного места жительства или места нахождения;
  4. лица, содержащиеся под стражей на основании ордера на арест до вынесения судебного приговора, лица, осужденные к лишению свободы, в отношении которых приговор не вступил в законную силу, лица, находящиеся под стражей за совершение административного правонарушения, а также лица, осужденные к лишению свободы окончательным судебным решением, содержащиеся в пенитенциарных учреждениях;
  5. граждане, обладающие правом избирать, которые в день выборов находятся на курортах, в домах отдыха, больницах, расположенных далеко от места их постоянного проживания, но на территории Республики Молдова.

41. Обладающие правом избирать граждане Республики Молдова, находящиеся за рубежом и не включенные в основные списки избирателей, при этом не воспользовавшиеся правом предварительно зарегистрироваться, но прибывшие в день выборов на соответствующий избирательный участок, также включаются в дополнительные списки избирателей.

42. Включение в дополнительные списки избирателей лиц, указанных в подпунктах d) и e) п. 40 настоящего Положения, начинается за две недели до дня выборов и заканчивается в 18 часов предшествующего голосованию дня. Персональные данные этой категории лиц записываются в бланк дополнительного списка избирателей руководителем соответствующего учреждения, подписывается им, и заверяется печатью учреждения, затем передается в предшествующий голосованию день участковому избирательному бюро, на территории которого это учреждение находится.

43. В день выборов члены участкового избирательного бюро направляются с переносной урной и бланком дополнительного списка в соответствующие учреждения для проведения голосования.

44. Руководители этих учреждений определяют примерное число лиц, которое будет участвовать в голосовании, и подают участковому избирательному бюро заявление с просьбой о распределении им достаточного количества избирательных бюллетеней с указанием их количества на государственном и русском языках.

Глава IV. Списки избирателей для голосования по месту нахождения

45. Список избирателей для голосования по месту нахождения составляется участковым избирательным бюро и подписывается членом бюро.

46. На основании списка для голосования по месту нахождения голосуют только избиратели, которые по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам не могут прибыть в помещение для голосования.

47. Включение в список для голосования по месту нахождения осуществляется на основании письменного заявления избирателя и начинается за две недели до выборов, заканчиваясь в 18 часов предшествующего голосованию дня.

48. В день голосования письменные заявления могут подаваться не позднее 15 часов при условии представления медицинской справки.

49. В соответствии со ст. 55 Кодекса о выборах по месту нахождения голосуют:

  1. избиратели, которые по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам (больные находящиеся дома, пожилые люди) не могут прибыть в помещение для голосования;
  2. указанные в п. 14 и подпунктах d) и e) п. 40 лица.

50. Списки для голосования по месту нахождения, в которые были внесены избиратели, не имеющие возможность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам прибыть в помещение для голосования, прилагаются к основным спискам избирателей. В основном списке избирателей против фамилии соответствующего лица делается пометка «Голосовал по месту нахождения».

Глава V. Передача на хранение и для обновления списков избирателей по окончании избирательного периода

51. По окончании избирательного периода окружные избирательные советы передают в судебную инстанцию основные, дополнительные и для голосования по месту нахождения списки избирателей. Передача осуществляется актом приема — передачи.

52. В течение десяти дней после подтверждения законности выборов, списки избирателей, переданные судебным инстанциям, передаются непосредственно Центральной избирательной комиссии или через примэрии их составившие.

Пункт 52 изменен пост. ЦИК № 3571 от 05.10.10

53. После внесения соответствующих изменений Центральная избирательная комиссия передает списки избирателей примэриям, которые их составили.

Примечание: Положения настоящего пункта войдут в действие в период всеобщих местных выборов 2011 г.