Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Declaraţia Partidului Stîngii Europene privind situaţia din Republica Moldova

|versiune pentru tipar||
PCRM / 22 noiembrie 2011
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Заявление Партии Европейских Левых по ситуации в Молдове

Партия европейских левых выступила со специальным заявлением по ситуации в Молдове. Заявление принято вчера в Афинах на внеочередном совещании руководства Партии Европейских Левых по ситуации в Греции и ряде других стран Европы и еврозоны, охваченых жесточайшим социально-экономическим кризисом. По итогам совещания руководства ПЕЛ, в Парламенте Греции была проведена пресс-конференция, в которой приняли участие председатель ПЕЛ, Пьер Лоран (генеральный секретарь Компартии Франции), Маите Мола, вице-председатель ПЕЛ (Компартия Испании), Алексис Ципрас, вице-председатель ПЕЛ (руководитель коалиции левых сил Греции Syriza), Фабио Амато, Партия Коммунистического Возрождения Италии (Refondazione Comunista), Петренко Григорий, вице-председатель ПЕЛ (ПКРМ).

В заявлении Партии Европейских Левых по ситуации в Молдове в частности говорится:

“Партия Европейских Левых выражает свою солидарность и поддержку Партии Коммунистов и всем социальным движениям, которые возглавили в Молдове протестное движение, отстаивая права граждан на достойную жизнь.

Потерявший доверие и идейно обанкротившийся правящий Альянс за европейскую интеграцию ведет страну к социальной катастрофе. Слепо следуя рекомендациям МВФ и набирая все новые долги, Правительство Молдовы ведет страну к, де факто, внешнему управлению и постоянной долговой кабале для своих граждан.

Неолиберальная модель и политика сегодняшнего Европейского Союза терпит крах, находясь в глубочайшем кризисе. История доказала, что только активная гражданская позиция, только организованное сопротивление псевдодемократической и антисоциальной политике, может привести к необратимым переменам.

Партия Европейских Левых поддерживает молдавский народ в его борьбе за человеческое достоинство, за право на труд, на бесплатное образование для молодежи, за право на доступную медицинскую помощь для всех слоев общества.

Сопротивление и борьба каждого ведет к нашей общей победе!”

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Comunicat de presă privind întrevederea lui Vladimir Voronin cu Kazbek Taisaev Vladimir Voronin s-a întîlnit cu Serghei Lavrov