Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Vladimir Voronin s-a întîlnit astăzi cu viceministrul afacerilor externe al Federaţiei Ruse, Grigorii Karasin

|versiune pentru tipar||
PCRM / 5 iulie 2013
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Владимир Воронин встретился сегодня с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации, статс-секретарем Григорием Карасиным

5 июля, председатель ПКРМ Владимир Воронин провел встречу с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации, статс-секретарем Григорием Карасиным, прибывшим в Молдову с рабочим визитом.

Стороны обменялись мнениями о состоянии молдо-российских отношений и ситуации, сложившейся в области приднестровского урегулирования. Владимир Воронин изложил российскому дипломату позицию по этому вопросу Партии коммунистов.

По словам председателя ПКРМ, в последнее время наблюдается искусственное нагнетание ситуации на Днестре. К дестабилизирующим действиям Владимир Воронин причислил намерение правительства установить шесть так называемых миграционных и таможенных постов на Днестре, которые, по словам третьего президента, де факто будут осуществлять функции государственной границы. “Несмотря на то, что на позапрошлой неделе парламент принял согласованную декларацию, которая осуждает односторонние действия в области приднестровского урегулирования, уже сегодня правительство и правящие партии в парламенте нарушают ими же проголосованную декларацию и продолжают совершать действия, явно носящие провокационный и деструктивный для приднестровского урегулирования характер”, заявил Владимир Воронин.

Не меньшей провокацией лидер ПКРМ считает проведение совместных военных учений Молдовы и Румынии на полигоне Бульбоака. “ПКРМ расценивает сам факт проведения совместных учений Молдовы с государством-членом НАТО, как грубейшее нарушение конституционного статуса нейтралитета молдавского государства”, подчеркнул Воронин.

В свою очередь, Григорий Карасин сообщил, что он внимательно наблюдает за развитием ситуации и проводит дискуссии по этому поводу представителями власти. “Информация будет доведена до российского руководства”, заявил замминистра иностранных дел Российской Федерации.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Vladimir Voronin: “Cum să oprim dezmembrarea ţării?” Ziua Politică comună PCRM organizează Ziua politică comună în toată ţara