Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Discursul deputatului Grigore Petrenco la APCE din 9 aprilie 2014

|versiune pentru tipar||
PCRM / 9 aprilie 2014 | 
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Выступление Григория Петренко в ПАСЕ 9 апреля 2014 года

Уважаемые коллеги,

Мне хочется с сожалением констатировать, что мы опять, уже в который раз, вынуждены рассматривать очень не сбалансированный, односторонний и даже провокационный доклад по ситуации в Украине.

Я говорил это и на заседании Комитета по Мониторингу, что наш январский доклад, подготовленный теми же докладчицами, а затем принятый Ассамблеей, никак не способствовал урегулированию конфликта на Украине. Он только подлил масла в огонь гражданского противостояния.

Мы не смогли в январе дать объективную оценку происходящим событиям, фактически, оказали поддержку оппозиции, не заметили или не хотели замечать поднимающий свою голову неофашизм. Наша прошлая резолюция и доклад по Украине, фактически, подстрекали к силовой смене власти.

И сегодня, рассматриваемый доклад полон эмоций, категоричных формулировок, не оставляющих пространства для поиска компромисса, для установления гражданского мира и выработки взаимоприемлемых моделей, которые бы учитывали интересы всех регионов Украины и всех граждан, вне зависимости от языковой или этнической принадлежности.

Если предыдущий доклад подстрекал к смене власти, то этот доклад развязывает руки для силовых сценариев и углубления раскола в обществе.

Как можно так бесцеремонно искажать действительность, говоря, что нет угроз правам русскоязычных граждан Украины и что все эти факты необоснованны? Г-жа Репс, нас уже 24 года после развала Советского Союза пытаются убедить, что нет никаких нарушений и угроз для прав русскоязычных в Эстонии. Но это далеко не так. И вы это знаете. Часть из них оказались людьми второго сорта, ограниченными в гражданских правах. И сегодня вы также настаиваете, что нет угроз для русскоязычных Украины. Тогда почему десятки тысяч людей выходят на улицы отстаивать свои конституционные права? Права, которые, по хорошему, должны отстаивать мы, Парламентская Ассамблея Совета Европы. Или все это театрализованные представления?

Как можно утверждать, что нет крайне правого крена у новой власти в Киеве, когда выдвиженцы он нео-фашистской партии “Свобода” уже сидят в правительственных креслах? Мне очень хочется спросить у докладчиц, что бы вы говорили, если бы у вас в Швеции и Эстонии орудовали вооруженные группы, а люди бы находились под постоянным страхом за свое будущее и за будущее своих детей?

Почему мы не осуждаем существование экстремистских неофашистских групп и не требуем их разоружения? Почему мы закрываем глаза на то, что красно-черный флаг Бандеровской повстанческой армии развивается рядом с флагами Евросоюза и Совета Европы?

И еще. Нельзя со старту отвергать возможные модели урегулирования конфликта. Нельзя говорить категоричное нет федерализации и заявлять, что это ослабит страну. Кто это придумал? Германия — федерация, Россия — федерация, Швейцария — конфедерация, но почему-то никто не говорит, что в этом их слабость. Наоборот.

И последнее. Было бы правильно призвать фактические власти Украины избегать односторонних действий, способных привести к эскалации напряженности. Было бы правильно призвать власти Украины воздержаться от использования силы против мирных демонстрантов на Юго-Востоке страны.

Было бы правильно обратиться к факторам власти в Украине обеспечить проведение честных, свободных и демократических выборов!

Я буду голосовать против этой резолюции и призываю Ассамблею подумать о смене докладчиков по Украине.

Спасибо за внимание.

Источник: grenada.md

Discursul deputatului PCRM, Anatolie Zagorodnîi, în şedinţa Legislativului din 4 aprilie Comunicat de presă privind întrevederea preşedintelui PCRM, Vladimir Voronin cu domnul Pirkka TAPIOLA, Ambasador, Şef al Delegaţiei Uniunii Europene în Republica Moldova