Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPPM

PPM: Alegerile Preşedintelui nu corespund aşteptărilor poporului Moldovei şi sînt nelegitime

|versiune pentru tipar||
PPM / 21 martie 2012
Partidul “Patrioţii Moldovei”

Специальное заявление политической партии “Патриоты Молдовы”

В связи с наблюдаемыми в Молдове событиями, политическая партия “Патриоты Молдовы” заявляет следующее:

  1. Учитывая, что в соответствии с Конституционными нормами Парламент Республики Молдова уже в январе 2012 года потерял свою легитимность, считаем, что выборы президента от 16 марта 2012 года не соответствуют ожиданиям народа Молдовы и являются неконституционными.

    В связи с этим, считаем, что господин Тимофти не имеет ни юридического, ни морального права представляться в статусе Президента Республики Молдова, а также высказывать какие-либо позиции от лица народа Молдовы.

  2. В связи с непрекращающимися нарушениями Конституции Республики Молдовы касательно функционирования в стране государственного молдавского языка и ввиду озвученных Правительством намерений введения в школах страны преподавания истории чужой страны — Румынии, требуем незамедлительного рассмотрения правомерности данных действий в рамках специальной Общественной конституционной комиссии;

  3. Ввиду того факта, что ряд экстремистских организаций объявили о намерении провести 25 марта 2012 года, в честь 94-й годовщины объединения Бессарабии с Румынией, разного рода шествия и митинги, носящие явно антимолдавский настрой, призываем государственные органы Республики Молдова предпринять все необходимые меры по недопущению данных антигосударственных акций. Считаем, что данные акции противоречат действующему законодательству и государственным интересам Республики Молдова.

    В противном случае, патриотические силы Молдовы оставляют за собой право предпринять все необходимые действия с целью предотвращения проведения данных мероприятий и пресечения антигосударственных инициатив со стороны их организаторов.

    Молдова является суверенным, состоявшимся и признанным международным сообществом государством, и задача общественно-политических движений страны заключается в обеспечении всестороннего развития и укрепления государственности Республики Молдова;

  4. Исходя из факта утраты легитимности нынешнего Парламента и всего государственного аппарата в целом, ввиду наблюдаемых планомерных антиконституционных действий и реализуемых антигосударственных инициатив, а также исходя из неспособности существующей власти навести конституционный порядок в стране, патриотические силы Молдовы требуют незамедлительного роспуска Парламента РМ и назначение новых выборов в соответствии с Конституцией Республики Молдова.

Sursa: patriot.md

În Moldova va fi creat Consiliul Naţional pentru Integrarea Eurasiatică Declaraţia PPM: “Serviciile de securitate romaneşti pregătesc o provocare de proporţii”