Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPPSM

Declaraţia Partidului Popular Socialist din Moldova privind necesitatea consolidării forţelor patriotice de stînga din Moldova

|versiune pentru tipar||
PPSM / 5 octombrie 2012
Partidul Popular Socialist din Moldova

Заявление Народной социалистической партии Молдовы о необходимости объединения левых патриотических сил Молдовы

На протяжение 22 лет, начиная с 1990 года на всех парламентских выборах от 60% до 70% населения Молдовы всегда голосовало за левые политические силы. Однако, несмотря на это правым прорумынским силам в 1990–1994гг., 1998–2001гг. а также после 2009г. удавалось создать правоцентристские Альянсы.

Это связано с тем, что на политические силы Республики Молдова большое давление оказывают геополитические факторы, в первую очередь Европейский Союз, США, Румыния. В результате, большая часть политического класса Молдовы оказалась в плену доктрины “европейской интеграции” и идеологии либерализма. К сожалению, после 2003 года эту идеологию, и либеральные ценности дикого капитализма разделяла и активно пропагандировала самая мощная левая партия Молдовы- Партия коммунистов. И эта политика стала важным мотивом разногласий и в ПКРМ, и среди левых партий.

Другой важной причиной раскола левых сил Молдовы стали личные амбиции лидеров самых крупных левых партий и отсутствие принципиального межпартийного диалога.

На сегодняшний день следует отметить, что программы левых и патриотических партий Молдовы почти идентичны. Социально-экономическая и политическая ситуация страны диктует: раскол левых сил должен быть преодолен. Не могут 9 левых партий, без денег, без солидного кадрового потенциала, без медийных ресурсов, в условиях войны “всех против всех” победить на следующих выборах АЕИ. Теория и практика создания политических блоков доказывает, что основная проблема — это лидерство, т.е. амбиции, психологическая несовместимость, низкая политическая культура, бонапартизм.

У ПКРМ есть лидер — это В. Воронин, но коммунисты в одиночку уже не могут иметь парламентское большинство. У патриотических и левых сил нет общепризнанного лидера и если они не объединят усилия, не создадут объединенную силу проиграют следующие выборы… потому, что будут воевать друг с другом. Комментарии некоторых руководителей левых партий после состоявшегося 3 октября совещания 6-и левых и патриотических сил, конечно, противоречивы, однако сделан важный шаг по пути консолидации левого фланга. И это будет тревожить и власть, и ПКРМ. Власти, конечно, мечтают поддержать распри между левыми, помешать созданию блока, и чтобы ПКРМ была разбита и не участвовала в выборах. Однако все другие лидеры левых партий должны знать, что это будет проигрыш для всех левых…Мы должны оставить в покое ПКРМ, как меньшее из зол…

Пока у Левых Патриотов лозунги еще оторваны от насущных социально-экономических проблем человека… Нужна единая социально-экономическая и политическая платформа.

Политический блок Левых Патриотических Сил (без ПКРМ) необходимо создать в ближайшее время, чтобы до парламентских выборов он смог в условиях информационной блокады создать себе имидж решительной и компетентной политической силы, способной вырвать Молдову из социально-экономического коллапса.

Declaraţia Partidului Popular Socialist din Moldova Declaraţia Partidului Popular Socialist din Moldova privind necesitatea creării Uniunea Forţelor Patriotice de Stînga