Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2010ДекларацииИрина Влах

Ирина Влах отмечает важность социальной политики в Гагаузии

|версия для печати| Ирина Влах, 25 ноября 2010

Кандидат в башканы Гагаузии от ПКРМ Ирина Влах снова оказалась единственным кандидатом, принявшим участие в предвыборных дебатах. Тем не менее, Влах высказала своё видение социальной политики в автономии.

«Образование, науку, здравоохранение, культуру мы в своих обязательствах относим к основным приоритетам общества. Эти сферы не нахлебники — а необходимые составные для формирования современного человека, современной личности, а также для устойчивого развития нашего региона», — отметила кандидат в башканы.

Образование Влах считает одним из главных направлений, на которое должна обращать внимание исполнительная власть. Она обратила внимание и на проблемы школьного и дошкольного образования. Так, она планирует улучшить структуру школьной подготовки детей, в том числе в пользу сокращения часовой нагрузки.

В области здравоохранения Ирина Влах заявила о необходимости развить центры здоровья во всех населённых пунктах, вне зависимости от их размера, что лишит людей необходимости длительного переезда для получения медицинской помощи.

«Для этого мы выражаем полную готовность обеспечить автономию специалистами в данной области, в том числе молодыми специалистами. Это относится не только к здравоохранению, или образованию, и это для меня и для моей команды станет одним из основных приоритетов», — заявила Влах.

При этом кандидат от ПКРМ отметила важность того, чтобы «молодые люди не покидали Гагаузию и могли найти себя на родине». Для этого она возьмёт курс на увеличение рабочих мест в Гагаузии, а также будет добиваться восстановления всех правительственных программ по поддержке молодёжи.

Отвечая на вопрос ведущей, Ирина Влах высказалась также за большее внимание матерям и материнству, увеличение их социальной поддержки из бюджета автономии и государственного бюджета. Таким образом, социальную защиту семьи Ирина Влах считает залогом успешного развития всего общества.

Источник: GRT