ВыборыГагаузия

Выборы в Народное собрание Гагаузии 20 ноября и 4 декабря 2016 года

В ноябре-декабре 2016 года в территориальном автономном образовании с особым статусом Гагаузия (Гагауз Ери) прошли выборы в Народное собрание (Халк Топлушу) шестого созыва по 35 одномандатным избирательным округам. За мандаты депутатов боролись 126 кандидатов (31 представитель 4 политических партий и 95 независимых кандидатов). Средняя явка по автономии в первом туре составила 42.8%, во втором — 42.2%, а мандаты депутатов распределились следующим образом: 5 — ПСРМ, 1 — ДПМ, и 28 независимых.

Состав Народного собрания Гагаузии шестого созыва

Избирательный округФамилия, имя, отчествоГод рожденияПолит. принадлежность
Выборы 2012
1КомратДрагой Виталий ВасильевичДрагой Виталий Васильевич1968НК
врач, заместитель директора, Национальный центр скорой медицинской помощи
2КомратЗлатов Константин ПетровичЗлатов Константин Петрович1961НК
зоотехник, менеджер, ООО «Moldagrohimprotect»
3КомратТарнавский Александр ГригорьевичТарнавский Александр Григорьевич1977НК
НК
экономист, заместитель Председателя, Народное собрание Гагаузии
4КомратСуходольский Александр АнатольевичСуходольский Александр Анатольевич1989ПСРМ
юрист, заместитель примара мун. Комрат
5Чадыр-ЛунгаИванчук Николай ИвановичИванчук Николай Иванович1962НК
агроном, директор, ООО «Jemciujina»
6Чадыр-ЛунгаЛейчу Георгий ГеоргиевичЛейчу Георгий Георгиевич1963НК
НК
юрист, адвокат, ИП «Gheorghe Leiciu»
7Чадыр-ЛунгаГарбалы Руслан ПетровичГарбалы Руслан Петрович1970ПСРМ
экономист, руководитель, ООО «Transtrim-M»
8ВулканештыЧернев Сергей АфанасьевичЧернев Сергей Афанасьевич1966НК
юрист, временно не работает
9ВулканештыУзун Григорий ВладимировичУзун Григорий Владимирович1986ПСРМ
инженер-нефтяник, временно не работает
10Вулканештывыборы не состоялись из-за низкой явки избирателей
11АвдармаКарамит Елена ФедоровнаКарамит Елена Федоровна1975НК
менеджер, директор, Лицей с. Авдарма
12БаурчиКадын Григорий ГеоргиевичКадын Григорий Георгиевич1970НК
НК
юрист, начальник МРЭО г. Чадыр-Лунга, ГП «Registru»
13БешалмаДюльгер Григорий ИвановичДюльгер Григорий Иванович1981НК
НК
бухгалтер, менеджер по продажам, АО «Vinuri de Comrat»
14БешгиозЕфтени Георгий ФедоровичЕфтени Георгий Федорович1974НК
инженер, специалист в области публичного управления, начальник отдела учета газа, ООО «Gagauz-Gaz»
15БуджакКысса Владимир МихайловичКысса Владимир Михайлович1980ДПМ
НК
юрист, начальник МРЭО мун. Комрат, ГП «Registru»
16ЧишмикиойЖекова Екатерина ФедоровнаЖекова Екатерина Федоровна1971НК
журналист, директор, Медиа-центр «Zaman»
17Чок-МайданЯниогло Федор ПетровичЯниогло Федор Петрович1959НК
ПКРМ
доктор наук, директор, ООО «Maidan-Grup»
18ДезгинжаРая Николай ИльичРая Николай Ильич1970НК
НК
педагог, временно не работает
19ДжолтайШошева Наталья ДмитриевнаШошева Наталья Дмитриевна1964НК
НК
фармацевт, заместитель Председателя, Народное собрание Гагаузии
20ЕтулияАрнаут Иван НиколаевичАрнаут Иван Николаевич1958НК
НК
инженер-механик, директор, ООО «Burun-Agro»
21ФерапонтьевкаЧебану Виталий ИвановичЧебану Виталий Иванович1970НК
финансист, временно не работает
22ГайдарыУзун Николай ИльичУзун Николай Ильич1965НК
инженер-механик, директор, ООО «Uzvig-Com»
23КарбалияГайдаржи Валентин ИвановичГайдаржи Валентин Иванович1984НК
НК
инженер, директор, ООО «Zegor Grup»
24КазаклияКексал Иванна ИвановнаКексал Иванна Ивановна1978НК
филолог, главный редактор, Общественная компания «Телерадио Гагаузии» (GRT)
25Кириет-ЛунгаЖелезогло Михаил НиколаевичЖелезогло Михаил Николаевич1968НК
юрист, старший специалист юридического управления, Народное собрание Гагаузии
26КирсовоСариогло Степан ГеоргиевичСариогло Степан Георгиевич1974НК
НК
фельдшер, фельдшер-нарколог, Районная больница мун. Комрат
27КонгазМанолов Михаил ФедоровичМанолов Михаил Федорович1986НК
ПКРМ
магистр публичного управления, менеджер, ООО «Demir-Agro»
28КонгазЧобанов Дмитрий МихайловичЧобанов Дмитрий Михайлович1955ПСРМ
ученый-агроном, руководитель, СПК «Eniija»
29КонгазчикЗахария Сергей КонстантиновичЗахария Сергей Константинович1971НК
ЛДПМ
доктор истории, конференциар, декан юридического факультета, Комратский государственный университет
30КопчакДраган Николай СеменовичДраган Николай Семенович1965НК
ПКРМ
юрист, председатель, Колхоз «Победа»
31КопчакМанастырлы Дмитрий ИордановичМанастырлы Дмитрий Иорданович1967НК
НК
педагог, председатель постоянной комиссии по науке и образованию, Народное собрание Гагаузии
32КотовскоеОрманжи Николай НиколаевичОрманжи Николай Николаевич1973НК
ЛДПМ
магистр публичного управления, директор, Региональный социальный центр для людей, живущих с ВИЧ «Impreuna pentru viata»
33Русская КиселияУзун Илья СеменовичУзун Илья Семенович1967НК
ПСРМ
ветеринарный врач, директор, ООО «Fortress»
34СветлыйЧавдарь Петр ИвановичЧавдарь Петр Иванович1950ПСРМ
НК
инженер-гидротехник, инженер-электрик, ООО «Mecagronomia-Plus»
35ТомайЧимпоеш Сергей КонстантиновичЧимпоеш Сергей Константинович1966НК
НК
менеджер, директор, ООО «Basarabia-Agroexport»