Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2010ДекларацииИрина Влах

Ирина Влах: «Каждый житель Гагаузии должен быть обеспечен качественными медицинскими услугами»

|версия для печати| Ирина Влах, 2 декабря 2010

В среду, 1 декабря, кандидат в башканы Ирина Влах вместе со своими доверенными лицами провела встречу с персоналом Зональной станции скорой помощи Гагаузии.

Как отметила Ирина Влах, одним из приоритетов ее предвыборной программы является повышение качества жизни населения автономии, в том числе и через расширение перечня минимального пакета медицинских услуг и медикаментов, доступных каждому жителю Гагаузии по полису обязательного медицинского страхования.

«В том случае, если избиратели окажут мне и моей команде доверие, придя в Исполком, мы будем уделять особое внимание оснащению современным оборудованием районных больниц. Мы будем стремиться к тому, чтобы в каждом центре здоровья были все необходимые условия для диагностики и профилактики основных заболеваний», — отметила Ирина Влах.

Предвыборная программа кандидата в башканы от ПКРМ предусматривает постепенный переход на ежегодную бесплатную диспансеризацию населения, причем, этим правом должны быть обеспечены и жители самых отдаленных сельских пунктов автономии. Отдельным пунктом в программе указана необходимость создания нормативной базы по контрою за ценами на лекарства со стороны исполнительных властей автономии.

Доверенное лицо кандидата в башканы Вадим Чебан подчеркнул, что до сих пор региональные власти реализовывали масштабные инфраструктурные проекты в области здравоохранения за счет двух источников: трансфертов из центрального бюджета и международных грантов.

Так, в 2008 году в Гагаузии по статье «Капитальные инвестиции в области здравоохранения и социальной помощи населению» было освоено 18.4 миллиона леев. Из этой суммы центральный бюджет выделил 14.13 миллиона леев, региональный лишь — 3.47 миллиона леев. В 2007 году по той же статье в Гагаузии было освоено 14.2 миллиона леев. Из них 10.8 — из центрального бюджета. 0.49 миллиона леев из регионального бюджета (остальная часть суммы — собственные средства учреждений здравоохранения). Еще 19 миллионов на эти же цели выделили международные доноры.

«На сегодняшний день собственные вложения автономии в сферу здравоохранения минимальны из-за ограниченных финансовых возможностей. И без серьезного экономического рывка мы так и будем зависеть от трансфертов из Кишинева и доброй воли наших международных партнеров», — заявил Чебан.

Со своей стороны сотрудники Зональной станции скорой помощи Гагаузии выразили благодарность Ирине Влах за то, что она, будучи депутатом, настояла на выделении средств из центрального бюджета на ремонт здания станции. Кроме того, коллектив скорой помощи попросил кандидата в башканы обратить особое внимание на удручающее состояние дороги, ведущей к станции.

Пресс-служба кандидата в башканы