Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2010ДекларацииМихаил Формузал

Михаил Формузал подал в суд на Воронина

|версия для печати| Михаил Формузал, 26 ноября 2010

26 ноября в Чадыр-Лунгский суд подано исковое заявление от имени Башкана Гагаузии Михаила Формузал с требованием к председателю ПКРМ Владимиру Воронину извиниться за свои слова, унижающие малочисленный гагаузский народ, компактно проживающий на территории Республики Молдова.

Выступая на встрече с избирателями в Доме Культуры города Чадыр-Лунга, Владимир Воронин публично, в присутствии множества жителей Гагаузии, озвучил оскорбления в адрес гагаузского народа, назвав его «идиотом». На той же встрече Воронин объявил, что никогда не собирался способствовать становлению русского языка вторым государственным в Республике Молдова.

Более того, запись высказывания ответчика была помещена в сети Интернет, что привело к распространению сведений, не соответствующих действительности, в том числе и за пределами нашего государства, то есть получило широкое распространение, что должно быть принято судом во внимание, так как это может повлиять на наши культурные и внешнеэкономические связи.

Опираясь на ст. 16 Конституции РМ, ст. 20 Уложения Гагаузии (Гагауз Ери), ч.2 ст. 16 ГК РМ, п. 25 Постановления Пленума Высшей Судебной Палаты РМ № 8 от 09.10.2006, Глава автономии М. Формузал потребовал:

  1. Признать сведения, а именно «Вы не народ, а идиот» распространенные ответчиком Ворониным В.Н. 17 ноября 2010 года на встрече с избирателями в Доме Культуры города Чадыр-Лунга, — недостоверными, порочащими честь и достоинство гагаузского народа и меня лично.
  2. Обязать ответчика Воронина В.Н. в ближайшее время на таком же собрании граждан в г. Чадыр-Лунга принести извинения и опровергнуть указанные сведения, порочащие честь и достоинство гагаузского народа, распространённые им 17.11.2010 года на собрании избирателей в ДК г. Чадыр-Лунга.

Пресс-служба Главы (Башкана) Гагаузии (Гагауз Ери) Михаила Формузал