Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2010ДекларацииМихаил Формузал

Обращение председателя Демократической партии Молдовы Мариана Лупу к избирателям Гагаузии

|версия для печати| Михаил Формузал, 21 декабря 2010

Уважаемые друзья!

26 декабря Вам предстоит сделать ответственный шаг: решить, кто будет возглавлять Гагаузию в течение следующих 4 лет. Каждый из Вас должен сегодня отчётливо понимать, что за Вашим решением стоит судьба Гагаузской автономии, её дальнейший путь развития.

Демократическая партия Молдовы сегодня является той силой, которая займёт ключевое место в структуре будущего правительства. Поэтому, мне, как председателю ДПМ небезразлично, какой будет Гагаузия после 26 декабря. Для меня, как и для любого ответственного государственного деятеля, крайне важно, чтобы в руководстве Гагаузии находились конструктивные и ответственные силы. Чтобы Гагаузией руководили лидеры, которые приоритетами своей работы ставили бы благосостояние народа автономии и укрепление молдавской государственности.

Наблюдая за деятельностью Михаила Формузал на посту Башкана Гагаузии, оценивая его дела и поступки, я вижу конструктивную и созидательную работу. В условиях мирового экономического кризиса в Гагаузии под его руководством стабильно выплачивались зарплаты и пенсии. На фоне политического кризиса, охватившего Молдову в 2009 году, Формузал смог обеспечить на территории автономии политическую и социальную стабильность, гарантировал соблюдение прав человека, свободы слова, и придал положительную динамику развития.

Большое внимание Михаил Формузал уделял выстраиванию прагматичных и взаимовыгодных отношений с центром. Он никогда не переходил разумную грань, за которой начинается конфликт, но при этом ему всегда удавалось твёрдо отстаивать интересы Гагаузии.

Принципиальным для Демократической партии является то, что Михаил Формузал является убеждённым приверженцем укрепления молдавской государственности. Он всегда выступал за сохранение и усиление государственности Республики Молдова, как независимого, суверенного демократического и нейтрального государства.

Демократическая партия Молдовы является политической силой, последовательно нацеленной на развитие стратегических отношений с Россией. ДПМ — это единственная молдавская партия, имеющая Соглашение о сотрудничестве с правящей в России партией «Единая Россия», которую возглавляет Владимир Путин. Поэтому, для ДПМ особенно ценно, что Формузал смог наладить хорошие региональные связи с регионами многих стран, в первую очередь с регионами Российской Федерации. Кроме того, что эти связи пошли на пользу народу Гагаузии в виде масштабных социальных проектов, они также стали хорошим стабилизирующим фактором молдавско-российских отношений, которые в последние годы ощущали немало испытаний. Символично, что высшее российское руководство отметило действующего руководителя Гагаузии столь высокой наградой, как почётная грамота Президента РФ.

Уважаемые избиратели! Позвольте пожелать всем Вам ответственного и обдуманного выбора. Демократическая партия связывает развитие Гагаузии, рост благосостояния её населения и укрепление стратегического партнёрства автономии с Россией с именем Михаила Формузал. Уверен, что народ Гагаузии, которого всегда отличали дальновидность, мудрость и тёплые чувства к России, сделает правильный выбор. Я верю в Вас, я верю в победу Гагаузии!

С уважением,

Председатель Демократической партии Молдовы
Мариан Лупу