Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2010ДекларацииНиколай Дудогло

Конгаз выбирает Николая Дудогло

|версия для печати| Николай Дудогло, 25 ноября 2010

25 ноября 2010 года состоялись встречи кандидата в Башканы Гагаузии, председателя общественного объединения «Ени Гагаузия» (Новая Гагаузия) Николая Дудогло с коллективами села Конгаз. Село — одно из крупнейших сельских населенных пунктов, с население почти в 13 тысяч человек. Проблемы, которые накопились в Конгазе — от занятости населения, поскольку здесь наибольшая миграция, до состояния школ и дошкольных учреждений, коммунального хозяйства, до развития промпереработки — все это требует выработки отдельной комплексной программы.

За последние годы предприняты определенные попытки по решению вопроса занятости населения, с открытием предприятия «Асена-текстиль», однако, оно не способно вовлечь в трудовой процесс активное взрослое население, учитывая, что в нем работают и рабочие из близлежащих населенных пунктов.

Кандидат в Башканы Николай Дудогло отметил, что основной задачей нового состава Исполкома и местных органов власти станет разработка программы занятости населения и создания новых рабочих мест в Гагаузии.

Необходимо развивать сеть крупных предприятий по переработке до конечного продукта, поскольку наш регион способен производить экологически чистую продукцию, востребованную на внутреннем и внешних рынках.

Привлечение инвестиций, способных возродить сельское хозяйство, а потом и сельхозпереработку, требует пересмотра всего регионального законодательства.

Качественно на новый уровень должно выйти и здравоохранение района через восстановление существовавшей системы медицинских учреждений региона.

Соответственно, при формировании бюджета расходы на здравоохранение должны быть приоритетными после образования и не могут финансироваться по остаточному принципу.

Участники встреч единодушно одобрили программу Николая Дудогло, заверив его в поддержке на выборах 12 декабря.

Пресс-служба Новой Гагаузии