Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2010ДекларацииНиколай Дудогло

Кирсово выбирает Николая Дудогло

|версия для печати| Николай Дудогло, 26 ноября 2010

26 ноября 2010 года лидер национального движения «Новая Гагаузия», кандидат в Башканы Николай Дудогло и его доверенные лица провели ряд встреч с трудовыми коллективами села Кирсово: винзавода, детских дошкольных учреждений, теоретического лицея им. М.Тузлова, избирателями села.

Некогда одно из самых богатых хозяйств — колхоз «Маяк», имевший многокультурное хозяйство, крупнейший в Юго-восточной части СССР винзавод, консервное предприятие, развитое животноводство, сегодня фактически оказалось на грани вымирания. Единое хозяйство разделено на два десятка мелких хозяйств, более 2 тыс. га земли в настоящее время не обрабатывается, уничтожено почти тысяча гектаров садов.

Николай Дудогло отметил, что особенно в плачевном состоянии оказалась винодельческая отрасль. Если раньше Гагаузия производила до 20% общереспубликанского сбора винограда — почти 100 тыс. тонн, то в 2010 году автономия собрала чуть более 20 тыс. тонн. Практически винзаводы остановлены, не только из из-за резкого снижения валового производства винограда, но и отсутствия устойчивого рынка сбыта винодельческой продукции. На хранении скопилось почти 50 тыс.тонн виноматериалов на общую сумму 220 миллионов лей. Это прямые убытки бюджета Гагаузии. В Гагаузии нет прямых договоров с потребителями из-за рубежа, постоянно меняющаяся политическая внешнеполитическая ситуация не позволяет выработать устойчивую стратегию развития виноградарства и виноделия в автономии.

Будущая власть Гагаузии обязана выработать Стратегию восстановления виноградарства и виноделия Гагаузии — базовой отрасли, способной «вытащить» на первоначальном этапе сельское хозяйство автономии и дать толчок к восстановлению аграрного сектора, подчеркнул Николай Дудогло.

Кирсовчане заверили в безусловной поддержке на выборах 12 декабря 2010 года Николая Дудогло.

Пресс-служба Новой Гагаузии