Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2010ДекларацииНиколай Дудогло

Томай выбирает Николая Дудогло

|версия для печати| Николай Дудогло, 29 ноября 2010

29 ноября 2010 года кандидат в Башканы (Главы) Гагаузии (Гагауз Ери), председатель общественного объединения «Новая Гагаузия» Николай Дудогло провел встречу с избирателями села Томай. Как и во всех населенных пунктах речь пошла о проблемах не только села, но и всей Гагаузии. Задача нового Главы автономии, подчеркнул Николай Дудогло, сплотить во имя Гагаузии все силы в регионе.

Именно с этой целью было создано общественное объединение «Новая Гагаузия», насчитывающее в своих рядах более 15 тысяч представителей сел и городов автономии.

Только создание мощной команды, состоящей из профессионалов, независимо от политических, национальных, религиозных расхождений, поможет совершить тот самый экономический и социальный рывок в развитии Гагаузии, в котором она нуждается. Это поможет решить и другую, немаловажную проблему — о разграничении полномочий между Гагаузией и Центром.

За 15 лет со дня своего образования, автономия потеряла значительную часть своих полномочий, что не дает ей нормально решать проблемы укрепления социально-экономического статуса. В конституцию должны быть включены основные положения закона Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери).

Только получив полноценное представительство во всех органах власти, автономия сожжет полноценно участвовать в формировании внутренней и внешней политики Молдавского государства. Это, в свою очередь, позволит Гагаузии самой определять и свою инвестиционную политику. Без серьезных инвестиций невозможен подьем сельского хозяйства — базовой отрасли автономии. Да и само сельское хозяйство требует кардинальной перестройки, поскольку оно превратилось в монокультурное , без развития на перспективу.

Требует своего развития промышленная переработка, что в свою очередь позволит приступить к решению проблемы превращения Гагаузии из аграрного края в промышленно — аграрный регион, позволяющий избежать кризиса из-за погодных условий.

Избиратели села Томай пожелали Николаю Дудогло победы на выборах 12 декабря. Томай выбирает Николая Дудогло.

Пресс-служба Новой Гагаузии