Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2010ДекларацииНиколай Дудогло

Совет старейшин Комрата призывает поддержать Николая Дудогло

|версия для печати| Николай Дудогло, 1 декабря 2010

1 декабря 2010 года лидер общенационального движения «Ени Гагаузия», кандидат в Башканы Гагаузии Николай Дудогло встретился с Советом старейшин муниципия Комрат. 

По мнению участников встречи, Николай Дудогло за 7-летнее пребывание на посту примара Гагаузской столицы доказал, что можно сотворить, казалось бы невозможное. Город Комрат преобразился, став из рядового районного центра настоящей столицей Гагаузии, её лицом. Появилось множество современных офисных зданий, построек, закладываются целые микрорайоны новостроек.

Участников встречи, в основном людей преклонного возраста наиболее заинтересовала социальная часть программы кандидата в Башканы Николая Дудогло.

Современная система социального страхования, несколько лет назад, не оправдала всех возложенных на нее надежд. Произошло резкое удорожание стоимости страховых полисов, большинство людей не могут себе позволить дорогостоящее лечение, Низок уровень пенсий, в разы выросла стоимость лекарств.

Поэтому, отметил Николай Дудогло, в Гагаузии необходимо ввести систему накопительных полисов. Постепенное накопление денег на полисах позволит в случае серьезных заболеваний. Требует своего срочного принятия закон об обязательном прожиточном минимуме.

Гагаузия нуждается в приближении системы медицинского обслуживания к населению, поскольку в результате ее реорганизации старая система районных и сельских больниц была «демонтирована», а современные центры семейных врачей так и не стали по настоящему центрами здоровья.

Требуется капитальное переоснащение современным оборудованием всех районных больниц. Выделяемых бюджетных средств на нужды здравоохранения, естественно не хватает, поэтому крайне важно, чтобы заработала экономика, завязанная на производство сельхозпродукции.

Большую часть из продукции составляет вино и виноматериалы, хранящиеся из-за отсутствия экспорта на складах.

Участники встречи — старейшины города поблагодарили Николая Дудогло за содержательную беседу и призвали всех ветеранов города, района и Гагаузии сделать 12 декабря правильный выбор в пользу новой, сильной Гагаузии с Николаем Дудогло.

Пресс-служба Новой Гагаузии