Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2010ДекларацииНиколай Дудогло

Обращение Николая Дудогло: воля народа была сфальсифицирована

|версия для печати| Николай Дудогло, 27 декабря 2010

Уважаемые избиратели!

Я и моя команда благодарим Вас за участие на выборах Башкана Гагаузии в этом году.

Мы призывали и надеялись, что выборы будут честными, открытыми и корректными. Наша команда так их и провела.

Однако наш оппонент Михаил Формузал и его команда, вопреки нормам морали, этики и законов Гагаузии использовали другой путь.

В то время, когда мы призывали всех к объединению и уже начали объединять лидеров Гагаузии и народные силы, Михаил Формузал ещё больше раскалывал народ Гагаузии, настраивая людей в разных населённых пунктах друг против друга.

Он и его команда сделали всё, чтобы ложь, обман, беззаконие, дезинформация, подкуп избирателей и фальсификации стали нормой в их действиях и в процессе прошедшей предвыборной кампании.

Мы шли на выборы с созидательной программой развития и убеждали наш народ, что пришло время Сильной Гагаузии.

Михаил Формузал пошёл на выборы без программы, зато с огромным количеством денег.

За четыре года Башкан Гагаузии довёл наш народ до крайней нищеты и бедности, а когда ему понадобилось продлить свою власть, он использовал финансовые ресурсы для подачек населению. Михаил Формузал и его команда, как никто и никогда в Гагаузии задействовали на выборах административный ресурс. Они превратили весь Исполком Гагаузии в предвыборный штаб. В личном распоряжении Михаила Формузала, в нарушение закона, были и кабинет Башкана, и зал заседаний Исполкома, и весь аппарат, транспорт и материально-технические ресурсы. Члены Исполкома Гагаузии, в рабочее время, участвовали в различных предвыборных дебатах и иных агитационных мероприятиях, по всей территории Гагаузии. Кроме того, они во всю применяли шантаж и угрозы в адрес примаров, сельхозлидеров, предпринимателей, педагогов, врачей и других категорий населения.

А в день выборов в городах Гагаузии начался полицейский беспредел: избирателей и наблюдателей арестовывали, пугали, отнимали права у водителей, приезжающих на выборы, задерживали автотранспорт. Сотрудники полиции оказывали и иное морально психологическое воздействие на население.

Умышленно были созданы неравные условия для кандидатов.

Особенно цинично проявили себя подконтрольные Михаилу Формузалу средства массовой информации. По 10–12 часов в день, в адрес Николая Дудогло и его команды звучали лживые выступления, дискредитирующие честь и достоинство человека, при этом возможность опровергнуть клевету. Нам не была предоставлена.

На самих выборах были обнаружены массовые нарушения прав избирателей и нарушения выборного законодательства Гагаузии, которые повлияли на результаты голосования.

Выбор нашего народа 26 декабря 2010 года был сфальсифицирован.

Доказательств тому множество. В том числе и тот факт, что в день выборов, в 21 час 58 минут, когда ещё даже не были подсчитаны голоса на всех избирательных участках, на формузаловском сайте «Гагаузлар» была вывешена таблица итогов голосования. Это также является показателем подтасовки результатов итогов выборов и свидетельством того, что Михаил Формузал и имел влияние на действия избирательных комиссий.

Уважаемые соотечественники!

То, что произошло 26 декабря на выборах Башкана Гагаузии — неприемлемо для нашего народа. Нарушено наше законодательство. Унижены и растоптаны национальные ценности нашего народа. Мы создавали Гагаузию не для того, чтобы в ней покупалась и продавалась должность Башкана.

Мы создавали Гагаузию для того, чтобы наш народ сохранил себя, свой язык, свою культуру и, чтобы в ней в дружбе, равенстве, согласии и достатке жило все население. Наша команда хотела и могла это сделать.

Но, путём подтасовок и нарушений Михаил Формузал его окружение, снова обманули народ и всю Гагаузию.

Поэтому, итоги голосования 26 декабря мы не признаём. Считаем их недействительными. И будем требовать новых выборов.

www.enigagauziya.md