Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2010Вестник выборов

Вестник выборов за 13 декабря 2010

|версия для печати|

ЦИК Гагаузии обнародовала официальные данные по явке избирателей

В Гагаузии на башканских выборах проголосовали 60,825 избирателей. Такие данные приводит Центральная избирательная комиссия Гагаузии. Таким образом, окончательный процент явки избирателей автономии на выборы — 56.9%.

Комрат, как и ожидалось, показал наивысшую явку среди трёх городов Гагаузии — 61 процент участия. При этом в течение дня Комрат показывал меньшую явку, чем в среднем по району, однако к вечеру ситуация изменилась. Среди крупных сёл по явке лидирует Копчак — 64.3%. (www.gagauzinfo.md)

Зафиксированы нарушения в день выборов в Гагаузии

12 декабря 2010 года Общественная Телерадиокомпания Гагаузии GRT выпустила в эфир телевизионную программу «Лицом к региону», с участием депутата Парламента РМ от ПКРМ Вадима Мишина. В рамках передачи Вадим Мишин говорил о пользе Партии коммунистов для гагаузской автономии, о деятельности ПКРМ в автономии, давал обещания об улучшении жизни в случае избрания правильного кандидата, то есть кандидата от ПКРМ. Председатель компании Екатерина Жекова отрицает вину телеканала за прямую агитацию в день выборов за кандидата от ПКРМ, она сослалась на технические неполадки в эфире. Как бы там ни было, выход подобной передачи противоречит законодательству Гагаузии и Молдовы, которым запрещается любая агитация в день выборов. (Пресс-служба www.enigagauziya.md)

Делегация КМРВ Совета Европы обнародовала отчет о политической ситуации в регионе

Делегация Конгресса местных и региональных властей Совета Европы выпустила отчет о политической ситуации в АТО Гагаузия в связи в прошедшими там 12 декабря первым туром выборов Главы (Башкана) автономии.

11 декабря представители делегации встретились с кандидатами, представителями избирательных органов и представителями региональных СМИ и гражданского общества в Комрате (Гагаузия).

На встречах обсуждались проблемы короткой избирательной кампании в Гагаузии, которая оказалась в тени национальной кампании по досрочным парламентским выборам в Молдове; некоторые несоответствия национального законодательства с нормами избирательного законодательства автономии. Кроме того, на встречах поднялся вопрос и о проблемах, связанных с тремя официальными языками гагаузской автономии (русский, гагаузский и молдавский). Представители региональных НПО отметили, что одной из основных проблем является правильность составления списков избирателей. В целом, медиа кампания была менее «грязная» и более всеобъемлющая, чем на прошлых выборах. (Пресс-служба КМРВ Совета Европы)