Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыКишинэу2005Зинаида Гречаная

Предвыборная программа кандидата на должность примара муниципия Кишинэу Зинаиды Гречаной

|версия для печати|
Уважаемые кишиневцы!

Нам вполне по силам наладить в Кишиневе жизнь, достойную уровня европейской столицы. Перед нами — три задачи, три цели. Каждая из них требует общих напряженных усилий, ответственности и честности. А главное — вашей поддержки.

1. «Твой город»

Нужно снять покров закрытости со всех решений и действий городской власти. Наладить ее плодотворное сотрудничество с центральной властью. Каждый кишиневец имеет право знать, как образуется городской бюджет, куда тратятся городские деньги. Столица призвана стать городом, свободным от коррупции и вымогательства, правового беспредела. Все дела в примэрии могут вершить только закон, профессионализм и честность. Пенсионер, предприниматель, студент — каждый горожанин должен убедиться: примэрия служит только их интересам. Защищает их от социальных невзгод. Не ставит бюрократические препоны предприимчивости и деловой активности. Не душит местными налогами. Поддерживает возрождение и модернизацию еще недавно столь мощной городской индустрии. Только с такой властью мы поднимем экономику города. Только при таких условиях в город пойдут инвестиции. А с ними появятся и дополнительные городские средства, и столь нужные кишиневцам новые рабочие места.

2. «Твой дом»

Необходимо, наконец, принять генеральный план застройки столицы. Нужно немедленно приступить к системному восстановлению города — от улицы к улице, от дома к дому, от подъезда к подъезду. Нельзя больше мириться с темнотой дворов и улиц, разбитыми дорогами и тротуарами, повсеместной грязью и запущенностью. Пора решительно заняться общественным транспортом. Его задача — доступность, комфорт, безопасность. Давно требует модернизации городская система коммунальных услуг. Нужно на современной основе улучшить их качество и не допустить повышения стоимости, что особенно важно для горожан-пенсионеров. Мы должны в корне пресечь перекладывание на кишиневцев результатов бесхозяйственности городских служб. Необходимо защитить и в полной мере восстановить парковые зоны столицы. Снова сделать их излюбленным местом отдыха и досуга горожан.

3. «Твоя семья»

Городская власть должна решительно встать на защиту семьи и детства. Им необходимо оказать надежную поддержку. Особое внимание — социально необеспеченным семьям горожан. Общими усилиями мы обязаны и можем покончить с беспризорностью, преступностью и наркоманией среди детей и подростков. Все объекты дошкольного и школьного профиля, все медицинские учреждения при поддержке городской власти нужно обеспечить самым современным материально-техническим оснащением. Необходимо помочь вузам, колледжам и школам столицы привлечь к учебно-воспитательному процессу опытных и квалифицированных специалистов. Настало время осуществить целевые программы по созданию юным кишиневцам всех условий для полноценной культурной, спортивной, творческой жизни. Городская власть обязана помочь жителям столицы превратить их семьи в настоящие очаги достойной, налаженной и стабильной жизни.

Дорогие кишиневцы!

Пришло время доказать себе и другим: Кишинев способен стать современной столицей европейской страны. Стать городом, в котором хочется жить.

Пришло время решать!
Кишиневу нужны перемены!