Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыКишинэу2007Думитру Брагиш

Программа действий кандидата на должность примара муниципия Кишинэу Думитру Брагиша

|версия для печати|

Первые сто дней

Приоритетные направления деятельности

Инвестиции в человека
Забота и внимание детям, школьникам, студентам, молодежи

Создание надлежащих условий молодому поколению для здорового образа жизни, получения образования, приобретения специальности, трудоустройства, обеспечения жильем. Реализация программ: «Дети Кишинева», «Молодежь Кишинева», «Модернизация образования».

Забота о ветеранах и пенсионерах

Внедрение комплексной программы социальной поддержки горожан, проживающих за чертой бедности. Реализация программ «Дешевый хлеб», «Доступные медикаменты», «Пособия для малоимущих».

Забота о педагогах, медиках, деятелях культуры

Доплата к заработной плате учителям, медикам, работникам культуры с низкими окладами. Выделение грантов для лучших по профессии.

Оказание адресной помощи малоимущим педагогам, медикам и работникам культуры муниципия для погашения ими задолженностей по счетам на оплату коммунальных услуг (тепло, вода, электроэнергия).

Забота о крестьянах и фермерах, проживающих в селах муниципия Кишинёв

Реализация программы «Аграрный пояс Кишинева», предусматривающей развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Выделение фиксированных мест на кишиневских рынках и ярмарках для крестьян и фермеров.

Развитие экономики и создание рабочих мест

Создание экономических стимулов для развития научно-технического комплекса за счет внедрения наукоёмких технологий и формирования технопарков.

Внедрение системы поддержки местных товаропроизводителей путём гарантированных муниципальных заказов.

Создание новых рабочих мест за счет широкого привлечения в экономику и инфраструктуру местных и зарубежных инвестиций, налаживания регионального экономического сотрудничества в рамках ЕС и СНГ.

Введение на территории муниципия Кишинёв моратория на принятые парламентом изменения в Законе «О предпринимательском патенте».

Модернизация жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство, развитие общественного транспорта

Расширение программы строительства и реконструкции жилого фонда. Реализация программы «Мансарды». Модернизация старого жилья. Расширенное строительство жилья.

Превращение Кишинев в город света, с широкими освещенными улицами, внутриквартальными переходами, хорошими дорогами и тротуарами.

Строительство завода по переработке отходов, реконструкция водоочистной станции.

Очистка города от мусора. Увеличение штата дворников, повышение им заработной платы и обновление их материальной базы.

Отмена решения примэрии об изменение маршрутов движения маршрутных такси и обновление парка общественного транспорта.

Создание полноценной системы автотранспортного обслуживания кишиневцев.

Реализация программы посадки деревьев в каждом дворе, восстановления клумб и газонов в городских парках и дворах жилых домов.

Спасение озера и модернизация зоны отдыха Валя Морилор.

Сокращение стоимости коммунальных услуг за счет снижения административных расходов, уменьшения потерь и исключения посредников.

Введение порядка оплаты коммунальных услуг гражданами только на основе фактического потребления (без оплаты сетевых потерь).

Развитие пригородных сел и дачных поселков

Реализация программы строительства и ремонта дорог в сельских населенных пунктах и дачных поселках муниципия Кишинев.

Обеспечение газом, питьевой водой, канализацией коммун и дачных поселков. Налаживание регулярного движения общественного транспорта, связывающего населенные пункты муниципия и дачные поселки с Кишиневом, в том числе и строительство пригородных троллейбусных линий.

Ремонт подъездных дорог, улиц и тротуаров внутри населенных пунктов, обеспечение их освещением.

В качестве избранного благодаря Вашей поддержке Генерального примара муниципия Кишинёв, я беру на себя ЛИЧНУЮ МОРАЛЬНУЮ И ПОЛИТИЧЕСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за выполнение этой платформы в интересах всех кишиневцев.