Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыКишинэу2007Вячеслав Иордан

Предвыборная программа кандидата на должность примара муниципия Кишинэу Вячеслава Иордан

|версия для печати|

I. Мои цели

  1. Довести развитие Кишинэу до уровня европейских столиц.
  2. Целенаправленно стремиться к тому, чтобы жизнь жителей Кишинэу незамедлительно и явно улучшилась.
  3. Считаю необходимым, чтобы коммунальное хозяйство и качество коммунальных услуг постоянно являлись главным пунктом в деятельности примара.
  4. Буду стремиться уделять все внимание молодому поколению, проявлять заботу о детях и молодежи — будущем муниципия Кишинэу.
  5. Помогать ветеранам войны и труда, пенсионерам, а также поддерживать малообеспеченные и многодетные семьи.

II. Мое отношение

  1. Не хочу втягиваться в различные похожие на политиканство дискуссии, в которые вовлекаются мои соперники по борьбе за пост примара.
  2. Я не политик. Я эксперт, имеющий определенные достижения в организации деятельности и менеджмента.
  3. Моя избирательная программа основывается на запросах и потребностях граждан и дает конкретные решения их проблем.
  4. В качестве специалиста, основываясь на годичном опыте работы в примэрии и семилетнем опыте в сфере транспорта, беру на себя ответственность за выполнение этой избирательной программы.
  5. За невыполнение любого из пунктов моей избирательной программы последует моя отставка, так как я не приемлю невыполненных обещаний.
  6. Я не имею права вас разочаровывать. Не хочу вас более видеть, испытывающими недовольство. Я выиграю выборы, чтобы руководить примэрией так, как того хотите вы, в ваших интересах.

III. 15 пунктов моей программы

По борьбе с высокими ценами и ликвидации бедности
  1. Внедрим в Кишинэу все Положения соглашений правительства Республики Молдова с МВФ и Всемирным Банком, касающиеся ликвидации бедности.
  2. Создадим условия по обустройству и функционированию кооперативных магазинов (типа ЕСОМОМАТ), где пенсионеры и малоимущие лица приобретали бы продовольственные продукты по умеренным ценам.
  3. Начиная с 2008 года, всем 124000 пенсионерам-жителям муниципия Кишинэу примэрией будет выплачиваться надбавка в размере 100 леев ежемесячно.
По развитию жилого фонда и обеспечению социальным жильем
  1. Продолжим возведение мансард еще на 300 квартирных домах, выделяя ежегодно по 4 000 новых квартир по цене в половину от рыночной стоимости, а также по 500 социальных квартир в мансардах.
  2. За каждую новую постройку примэрия будет взимать 10% сбор от стоимости постройки, который будет перечисляться в фонд социального жилья; таким образом ежегодно будут сдаваться в пользование другие 500 социальных квартир для малоимущих и многодетных семей.
По защите окружающей среды, находящейся сейчас под угрозой загрязнения и хаотичного развития
  1. В целях защиты окружающей среды ежедневно буду следить за развитием генерального градостроительного плана муниципия Кишинэу.
  2. Буду руководить работами на водоочистительной станции муниципия так, чтобы жители, начиная с лета 2009 года, смогли дышать только чистым воздухом.
  3. Буду охранять парки, игровые площадки для детей, зеленые насаждения и не позволю чрезмерно расширять площади под постройки в ущерб растениям и деревьям в муниципии. 24 000 саженцев и кустарников из питомника муниципия приумножат зеленое достояние Кишинэу.
По созданию новых рабочих мест
  1. Будут созданы народные предприятия, на которых молдавские инвесторы будут выступать одновременно в качестве собственника, менеджеров и работников: в период 2007–2008 гг. будут созданы первые пилотные проекты более чем на 5000 новых рабочих мест.
  2. Буду способствовать привлечению в Кишинэу иностранных инвесторов, которые создадут около 20 000 новых рабочих мест, в первую очередь в сферах промышленности, строительства, услуг и инфраструктуры.
По организации цивилизованного городского транспорта европейского уровня
  1. Осуществим капитальный ремонт 40 улиц путем проведения работ по обустройству 500 000 кв. м в год по самым высоким стандартам качества.
  2. Продолжу модернизацию общественного транспорта путем развития предприятий по сборке троллейбусов и автобусов так, чтобы количество троллейбусов и автобусов увеличилось на 30%.
  3. До октября 2007 года открою новые маршруты городского электрического транспорта в каждом секторе муниципия Кишинэу, в том числе в Крикова.
В целях создания новых коммунальных удобств населению
  1. В 2008 году начнем вводить систему прямых контрактов на тепловую энергию на основе установления индивидуальных счетчиков.
Для наших детей и их преподавателей
  1. Дети, посещающие детские сады и школы, а также их преподаватели будут постоянно находиться в центре моего внимания. Все детские сады и школы будут отремонтированы и они всегда будут обеспечиваться надлежащими коммунальными услугами (горячая вода и прочие).

IV. На кого я рассчитываю

Любые обещания, данные в избирательной кампании за примэрию, могут остаться пустыми словами, если они не получат поддержку, которую могут оказать избиратели, Муниципальный совет, политические силы, бизнес-сообщество и градоначальники других столиц Европы.

Избиратели — граждане муниципия Кишинэу являются авторами моей программы, потому как все вышеприведенные 15 пунктов — это результат встреч и дискуссий с гражданами, отражение пожеланий и предложений жителей Кишинэу.

Политические силы — будучи предложен кандидатом от Партии коммунистов Республики Молдова, я пользуюсь поддержкой всех членов партии. В то же время надеюсь, что все избиратели, независимо от партийной принадлежности, понимают, что эта Программа в их интересах и проголосуют за меня.

Муниципальный совет — я уверен, что граждане изберут Муниципальный совет, состоящий в большинстве своем из советников от Партии коммунистов, которые всецело поддержат реализацию этой Программы.

Бизнес-сообщество — многие фирмы, осуществляющие свою деятельность в Кишинэу, поддерживают мою избирательную Программу.

Градоначальники Москвы, Киева, Бухареста и столиц других европейских стран — я тесно взаимодействую с ними, и мы будем сотрудничать и впредь.

V. О программе

Это первая Программа генерального примара, которая соответствует нуждам муниципия, которому необходим хороший хозяйственник.

Программа представляет меня и тех, кто меня поддерживает: она носит искренний характер, основывается на делах, а не на словах, она реалистична и продуманна.

Программа доступна, ясна, конкретна, ее выполнение легко проконтролировать.

Мои политические соперники выступают с нереальными предложениями, не имеющими источников финансирования. Их программы носят слишком общий характер, их трудно понять рядовым гражданам. Они много говорят, но мало сделают.

Разница между мною и моими политическими соперниками очевидна: я хороший хозяйственник, у меня есть опыт, и я знаю чего хочу.

Я знаю, чего хочу, потому что знаю, чего хотите вы, граждане муниципия Кишинэу: чтобы наш город стал современным, хорошо управляемым городом, в котором вы и ваши семьи жили бы лучше, с большими удобствами, лицо которого соответствовало бы нашему европейскому будущему.