Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыКишинэу2007Эдуард Мушук

Предвыборная программа кандидата на должность примара муниципия Кишинэу Эдуарда Мушук

|версия для печати|
Уважаемые кишиневцы!

Сегодня большинство граждан поставлены властью на грань выживания. За последние годы в городе накопилось много нерешённых проблем. За четыре года мы обещаем решить основные из них.

В результате сотен встреч с гражданами, проведенных нами только за последний год, мы определили следующие приоритетные задачи на ближайшие четыре года:

Мы выступаем за справедливое распределение бюджетных средств. За социальный бюджет. Объявим мораторий на все «грандиозные» проекты за счёт бюджета. Направим средства на решение жизненно важных для людей проблем.

Нам нужна Ваша поддержка. Проголосуйте за нашу команду, поддержите нашу предвыборную программу.

За 4 года наведём порядок в городе и решим приоритетные проблемы!

1. Спасение жилого фонда

Сегодня лишь 1,5% от бюджета Кишинёва выделяется на капитальный ремонт жилого фонда. Мы обещаем выделять 12–15% ежегодно из бюджета Примэрии на эти цели так, чтобы за четыре года осуществить капитальный ремонт всего жилого фонда столицы. В частности наша программа предусматривает:

Обещаем, навести порядок в предоставлении населению коммунальных услуг исходя из прав потребителя. В том числе:

2. Вторая пенсия от Примэрии

Наша сверхзадача защитить пожилых людей, малоимущие и многодетные семьи, инвалидов, ветеранов и участников войн. Введём практику прямых социальных выплат пенсионерам из муниципального бюджета. Обеспечим создание Муниципального Фонда Дополнительных Социальных Выплат и рост его с 7% в первый год до 17% в четвёртый год за счёт роста доходов бюджета и сокращения неоправданных расходов.

Пенсионеры получат от Примэрии, дополнительно к основной пенсии, в 2008 году — 100 леев, в 2009 — 200 леев, в 2010 — 300 леев и в 2011 — 400 леев ежемесячно.

Также будут увеличены выплаты для всех нуждающихся категорий горожан. В результате реализации этой программы суммарный размер пенсий и социальных пособий превысит прожиточный минимум и составит не менее 1000 леев.

3. Защита рабочих мест

Более 80% доходов Муниципального бюджета формируется за счёт отчислений из прибыли предприятий и заработных плат работников. Мы станем на защиту трудящихся, действующих экономических агентов и не позволим властям уничтожать рабочие места.

Мы объявим Кишинёв зоной свободной от закона №208, защитим и поддержим патентообладателей до полной отмены этого антинародного решения. Добьёмся введения патентов на семью.

В Примэрии будут созданы Департамент Защиты Малого Бизнеса и Фонд Поддержки и Развития Предпринимательства, которые будут оказывать организационную и финансовую поддержку, а также юридическую защиту всем, кто решил открыть своё дело и создаёт новые рабочие места. Обеспечим условия, чтобы Муниципий Кишинёв стал центром привлечения инвестиций и локомотивом экономического развития страны.

4. Примэрия для людей

Сегодня в Кишинёве граждане сплошь и рядом сталкиваются с беззаконием, безответственностью и безразличием чиновников. Тотальная коррупция разъела саму основу и суть местной власти как формы самоуправления. Сформировалась система, в которой деньги решают всё. Права граждан открыто нарушаются.

Мы направим деятельность Примэрии на службу людям. Открытость и доступность станут принципиальным фундаментом её деятельности. Местная власть станет на защиту прав граждан и гарантом соблюдения закона.

В каждой претуре будет открыт постоянно действующий кабинет бесплатной юридической консультации для всех граждан, будет организованна горячая линия по приёму обращений горожан со службой быстрого реагирования, работающая круглосуточно, без выходных. Будут введены в практику регулярные встречи руководства Примэрии с горожанами по месту жительства.

Мы обещаем вернуть в собственность муниципия станции радио Антена С и Евро ТВ, где примар, преторы и советники будут регулярно представлять отчёты о проделанной работе, а кишинёвцы смогут задавать вопросы в прямом эфире.

Мы наведем порядок во всех подразделениях Примэрии так, чтобы каждый горожанин смог решить любую проблему в кратчайшие сроки.

3 июня 2007
Проголосуй за социал-демократов!