Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007КонкурентыДПМ

Предвыборный Манифест Демократической партии Молдовы

|версия для печати|

Демократическая партия всю свою работу строит на том, что европейская интеграция — единственный реальный и устойчивый путь построения молдавской государственности, что молдавские граждане имеют право на высокие стандарты и условия жизни, свободу выражения, демократию и безопасность в той же степени, что и граждане Европейского союза, и что политическая убогость должна отойти в прошлое.

Единственное, что по-настоящему важно — это интересы и благосостояние граждан страны. Путь в Европу должен начинаться с твердой воли привести европейские стандарты в каждый населенный пункт, в каждое село.

Все члены, все кандидаты ДПМ обязуются претворять в жизнь эффективную программу местного управления в духе европейской социал-демократии: СОЛИДАРНОСТИ, СПРАВЕДЛИВОСТИ, СВОБОДЫ. Мы предлагаем Социальную Молдову, Молдову, где будут обеспечены равные шансы для всех.

Социальная Молдова означает государство, в котором царит закон, а не коррупция, государство, которое является союзником граждан в борьбе за искоренение бедности, надежной поддержкой в процессе адаптации всех к грядущим переменам. Государство, где возродится доверие между людьми, между гражданами и государством, где правление на всех уровнях избирается народом, контролируется народом и отвечает перед народом.

Гражданин — хозяин в Примэрии

Демократическая партия предлагает своих кандидатов на должности примаров и советников, которые будут рядом с вами. Примары, которые знают ваши проблемы и в состоянии решить их.

Демократическая партия видит примэрии как сильные органы власти, организационно и финансово способные ремонтировать дороги, модернизировать детсады и школы, обеспечить европейское развитие села, города, муниципия.

Наши советники и примары обязаны информировать каждого жителя обо всех решениях, которые принимаются в примэрии, и каждый сможет высказать свою точку зрения.

Демократическая партия видит примэрию современной, не зависящей от центральной власти и от политической окраски правящей партии.

Мы считаем, что:

Современная экономика — хорошо оплачиваемый труд

Местная власть должна активно способствовать формированию и модернизации местной экономики. Нельзя больше мириться с тем, что из-за отсутствия хорошо оплачиваемых рабочих мест лучшие профессионалы, самые трудолюбивые и компетентные наши соотечественники скитаются на чужбине в поисках нормального заработка.

Мы должны направить работу примэрий в поддержку тех, кто хочет работать дома. Все, кто желает открыть свой бизнес или создать предприятие, найдет широкую и эффективную поддержку в примэриях. Местные власти, возглавляемые представителями Демократической партии, будут инициировать проекты по строительству в населенных пунктах по всей Молдове предприятий, которые предоставят и привлекательные рабочие места, и конкурентоспособную продукцию. Примэрии должны открывать магазины, аптеки, где граждане с низкими доходами смогут приобрести качественные товары, но по доступной цене.

В наших селах в самое короткое время должны заработать местные фабрики, заводы и мастерские, где наша молодежь, которая живет только мыслями о других странах, сможет найти современную специальность, нормальный заработок, интересное занятие.

Кандидаты ДПМ выступают за инициирование конкретных программ по оздоровлению экономики наших сел и городов:

Молдавское село — населенный пункт европейского типа

Мы должны привести наши села в XXI век, привести их в Европу. Сельский житель имеет право и получит тот же уровень комфорта, что и горожане. Более того. Программы Демократической партии предусматривают совмещение преимуществ жизни на селе с городскими удобствами. Современные технологии позволяют в максимально короткие сроки обеспечить дома в наших селах и системой снабжения питьевой водой, и горячей водой, и даже канализационной системой.

Молдавское село заслуживает — за все свои страдания и за трудолюбие своих людей — пользоваться всеми благами цивилизации мира, в который мы интегрируемся.

Мы предлагаем жителям сел и городов Молдовы:

Будущее детей и благосостояние стариков — в наших руках

Дети и молодежь — самый большой потенциал, которым располагает каждое из наших сел, и все наши усилия направлены на них. Инвестиции в воспитание и здоровье молодежи — это стратегические инвестиции в настоящее и будущее молдавского общества. Равные шансы для удачного старта в жизни означают одинаковый доступ для всей молодежи — независимо от доходов и социального статуса семьи, в которой живут — к образованию, информации /интернет, изучению минимум одного иностранного языка, личному компьютеру, здоровью через спорт. Молодежь — двигатель сильной и социальной Молдовы, которую мы построим в последующие годы. Обеспечение доступа к образованию и непрерывному формированию для молодежи всех социальных слоев — определяющее условие для того, чтобы наши дети хотели жить и работать дома, в Молдове.

Забота о стариках является выражением уважения и социальной солидарности. Соразмерное вознаграждение за честный труд на протяжении всей жизни — этот принцип заложен в основу нашей политики о пенсионерах. Пенсия должна покрывать минимальную потребительскую корзину любого пенсионера из Республики Молдова. Демократическая партия Молдовы исходит из того, что каждая примэрия должна располагать возможностями для того, чтобы обеспечить пенсионеров качественными медицинскими и социальными услугами, открыть социальную столовую или приют для одиноких стариков.

Приоритетными для кандидатов ДПМ станут:

Изложенные выше направления составляют основу нашей предвыборной программы на 2007–2011 гг.

Населенный пункт, в котором мы живем — это наш дом, и мы должны сделать его красивым, чистым, европейским.

В нашем Манифесте есть решение большинства проблем, с которыми сталкивается как общество в целом, так и каждый населенный пункт в отдельности. В каждом населенном пункте наши кандидаты установят приоритеты и выявят проблемы, которые испытывает местное население. Главная наша задача — сформировать на уровне местных общин команды профессионалов, способные принимать решения и реализовывать их на деле.

Демократическая партия располагает значительным человеческим потенциалом, в ее рядах известные и уважаемые в стране люди, опытные специалисты, за плечами которых весомые достижения на благо экономики и общества Республики Молдова. Мы предлагаем реальные решения и компетентных людей, которые могут и готовы активно включиться в решение коммунитарных проблем..

Демократическая партия Молдовы будет осуществлять правление на местном уровне, руководствуясь мажорными интересами местных общин: