Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007КонкурентыНЛП

Предвыборная платформа Национально-либеральной партии

|версия для печати|
«Межгосударственный союз Румыния — Республика Молдова — европейский румынский проект!»

Рядом с Румынией, через Румынию — в Европейский союз!

Национал-либеральная партия — это партия национального возрождения и европеизации Республики Молдова. Предвыборная платформа НЛП-2007 включает основополагающие принципы Политической программы «Через свободу — к благосостоянию» и Манифеста о необходимости национальной солидаризации.

НЛП рассматривает выборы-2007 как оптимальную возможность для обнародования своей политической программы.

НЛП подтверждает необратимость европейского курса Республики Молдова. Вместе с тем, НЛП констатирует угрозу демагогической дискредитации этой цели действующим правлением.

НЛП выступает за:

Подобные перемены осуществимы при условии десоветизации, декоммунизации и декэгэбизации нашего общества.

Для этого необходимо:

  1. отстранить коммунистов от правления и начать практическую реализацию концепта европеизации государства путем применения механизма Межгосударственного союза Румыния-Республика Молдова;
  2. запустить легальные процедуры расследования действий лидеров ПКРМ, направленных на узурпацию государственной власти в Республике Молдова, в том числе фактов нарушения Конституции в результате возведения румынофобии в ранг государственной политики;
  3. инициировать процесс рассмотрения и политико-правового осуждения преступлений коммунистического тоталитарного режима в Республике Молдова и вывода вне закона партий марксистско-ленинского типа;
  4. принять закон о люстрации и оградить допуск бывших сотрудников КГБ к государственным должностям.

НЛП констатирует отсутствие подлинных либеральных реформ в течение последних 15 лет, что привело к олигархизации молдавского общества.

НЛП обвиняет ПКРМ и, в первую очередь, лидера коммунистов В. Воронина в окончательном превращении Республики Молдова в олигархическое государство, в злоупотреблении властью путем использования государственных полномочий ради обогащения собственных семей и их политической клиентуры. Антидемократические крены красно-оранжевого правления являются прямым следствием царствования олигархии, слияния государственных структур с мафиозными. Власть борется против политических оппонентов и предпринимателей, деятельность которых вписывается в рамки закона. НЛП провозглашает себя врагом олигархии и видит выход из катастрофического кризиса в создании благоприятных условий для быстрого роста среднего класса — основы либерального общества.

Красно-оранжевое партнерство представляет угрозу номер один для демократического и европейского будущего Республики Молдова. Правящая коалиция ПКРМ-ХДНП использовала в корыстных целях достижения национально-освободительного движения и возвращает наше государство к статусу полуколонии Москвы. Поэтому ваш голос в поддержку Политической программы НЛП является голосом национального достоинства, нашего румынского и европейского будущего.

НЛП осознает, что в обществе с серьезными антидемократическими проявлениями и с продажным правосудием невозможно эффективное местное правление. В авторитарной политической системе невозможно обеспечить децентрализацию и финансовую автономию — условия обязательные для решения проблем местных общин. Невозможно продвигать также и эффективные проекты по освоению фондов в рамках Европейской Политики соседства.

НЛП видит выход из кризиса в отстранении антинационального коммунистического правления, и этот процесс должен начаться с местных структур власти. Это могут сделать только люди свободные в своих идентитарных устремлениях. НЛП-Молдова верна делу национального единства, общего этнокультурного пространства двух румынских государств.

НЛП вновь выходит с программным предложением о Межгосударственном союзе Румыния-Республика Молдова как европейский румынский проект. Межгосударственный союз Румыния-Республика Молдова задуман как гарантия продвижения к евроатлантическим структурам посредством механизма ускорения евроинтеграционного процесса на фоне либеральных реформ. НЛП рассматривает эту межгосударственную структуру как эффективный механизм привлечения европейских фондов и инвестиций для преодоления нищеты и системного кризиса в Республике Молдова, для внедрения европейских стандартов в местное публичное управление.

Победа НЛП означает реализацию ее социально-экономической программы европеизации сел и городов страны. Это положит начало радикальному преобразованию инфраструктуры населенных пунктов, которая на сельском уровне включит асфальтирование главных сельских дорог, газификацию каждого дома, создание системы водоснабжения и водоотвода, системы централизованного коммунального обслуживания.

НЛП считает несовершенным легальный механизм предоставления компенсаций депортированным гражданам и выступает за возмещение из госбюджета стоимости имущества, конфискованного у жертв сталинских репрессий. НЛП ратует за безоговорочное соблюдение закона о социальной защите участников войны на Днестре и вынужденных переселенцев из приднестровского региона. В соответствии с либеральным принципом, НЛП выступает за социальное обеспечение, в том числе из местных бюджетов, лиц с особыми потребностями инвалидов, а также за их обеспечение специально обустроенными рабочими местами.

НЛП выступает за предоставление равных шансов всем детям, независимо от их социального происхождения и материального состояния, за обеспечение нормального детства выходцам из неблагополучных семей и детям с особыми потребностями.

Вместе с тем, правление НЛП означает хороший отбор кадров всех уровней, которые должны проявить ответственность, интеллигентность и профессионализм в поисках решения различных проблем, безоговорочно придерживаясь принципа «чиновник — на службе граждан», а не наоборот.

НЛП призывает избирателей Республики Молдова отдать свой голос за честных примаров, неподкупных и непричастным к неблаговидным действиям по присвоению общественных благ. НЛП рассчитывает на людей доброй воли и с демократическими устремлениями, на сознательную часть электората, для которого национальное возрождение в условиях европейской интеграции с помощью Румынии является незыблемым идеалом. Свой призыв к солидарности НЛП обращает ко всем гражданам Республики Молдова с румынской идентичностью. Солидарное голосование за списки НЛП, за списки районных советников и советников Кишиневского муниципального совета положит начало конца вульгарного молдовенизма и подготовит нашу общую победу на парламентских выборах 2009 года. Этот солидарный голос станет сильным политическим сигналом к объединению национальных и либеральных сил после местных выборов.

НЛП политически перестроилась в преддверии местных выборов–2007 и находится в процессе партийного строительства на местах. НЛП будет участвовать в выборах пунктуально. Учитывая перспективы формирования в Республике Молдова либерального полюса, НЛП будет взаимодействовать со всеми заинтересованными либеральными силами.

Все граждане Республики Молдова, независимо от уровня национальной эмансипации, должны знать одну истину: успех НЛП на выборах означает получение всеми соискателями румынского гражданства на упрощенных условиях и в ускоренном порядке. Голос в поддержку Либеральной Стрелы означает приближение момента объединения пенсионных систем двух румынских государств. Голосуя за Стрелу, за НЛП, пенсионеры Республики Молдова голосуют за ежемесячную пенсию в размере 3–4 тысяч молдавских леев. Это чудо может стать реальностью, если мы скинем с шеи олигархов-коммунистов. Хватит быть рабами и батраками у себя дома и за рубежом!