Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007КонкурентыЦСМ

Тезисы программы Центристского союза Молдовы

|версия для печати|
За компетентную, некоррумпированную и ответственную местную власть!

Центристский союз Молдовы в качестве политической организации является объективной необходимостью для общества, будучи партией, которая своей программой, позицией, реализованными инициативами пытается вернуть политическую, экономическую и социальную ситуацию в стране в нормальное состояние в целях обеспечения политической стабильности, устойчивого экономического развития, политико-территориальной интеграции, консолидации имиджа и международного доверия Республики Молдова.

ЦСМ является политической партией социально-демократической ориентации, руководствующейся в своей деятельности центризмом или политическиим рационализмом в качестве основного принципа, способа постановки и решения социально-экономических проблем, а также в качестве императивного фактора сохранения политического равновесия в стране путем противодействия любому виду экстремизма, будь то левого или правого толка.

ЦСМ выступает за компетентную, некоррумпированную, эффективную и ответственную власть, за конструктивную, требовательную и критическую оппозицию, против коварного и ущербного политического эгоизма.

Мы являемся партией, которая не прячется от людей, мы за открытый, искренний и ответственный диалог. Мы твердо намерены обеспечить демократическую и эффективную альтернативу нынешнему руководству на местном уровне.

ЦСМ констатирует, что местные и парламентские выборы являются основным полем политической конкуренции партий, самой демократической формой проверки программ и команд партий, а также единственным законным путем присуждения местной и центральной властей.

Основной функцией примаров и местных советников является достойное и ответственное представление воли избирателей и решение настоятельных экономических и социальных проблем, с которыми сталкиваются жители сел и городов.

Для нас человек является наивысшей ценностью. Уважение человеческого достоинства, право человека на свободное развитие, борьба с неравенством и страданием являются нашими основными задачами. Мы высоко ценим важность социально-полезного труда, справедливость, скромность и добропорядочность.

Уважаемые избиратели!

Как уже случалось на предыдущих выборах (парламентских, местных), и в нынешней избирательной кампании на Вас хлынут потоком десятки программ, платформ, тезисов, буклетов, листовок и других атрибутов выборов.

Хорошо это или плохо? Мы считаем, что, в принципе, это хорошо. Мы очень разные, у нас разные политические симпатии и антипатии. Сознательный, рациональный и обоснованный выбор может быть реализован только в условиях цивилизованной, лояльной и конструктивной конкуренции различных программ и команд. Так поступают в любой демократической системе. В то же время необходимо учитывать одну неоспоримую истину — любая предвыборная программа или программа руководства страной, столицей, любым местным сообществом, независимо от того, сколь прекрасно она ни была написана на бумаге, может быть реализована только командой компетентных, честных и некоррумпированных людей, желающих и могущих применить свои способности в интересах страны и местного сообщества. Именно такими способностями обладают лица, которых Центристский союз Молдовы предлагает на должности примаров и советников на предстоящих местных выборах.

Учитывая политическую, экономическую и социальную ситуацию в стране, учитывая то, что государственные власти игнорируют конституционные принципы местной автономии, руководят и диктуют любые действия местных властей;

Исходя из того, что примары и местные советы не обладают средствами и финансовой автономией и, соответственно, не могут разрабатывать и реализовывать программы экономического, социального и культурного развития местных сообществ без одобрения кишиневских или районных властей;

Констатируя явление финансовой и материальной дискриминации сел и городов в зависимости от политической принадлежности примара или большинства в местном совете;

Выражая озабоченность тем, что вирус коррупции, взяточничества и мошенничества проник практически в большинство учреждений местной, районной, муниципальной и центральной властей, препятствуя тем самым эффективному управлению местными сообществами и реализации любых проектов их развития;

Констатируя, что нынешнее руководство оказалось неспособным обеспечить:

Учитывая то, что территориальные организации политических партий, в том числе Центристского союза Молдовы, предложат Вам для обсуждения и поддержки конкретные программы развития сел, городов и районов,

Центристский союз Молдовы считает необходимым предложить и обязуется приложить усилия для решения основных проблем национального масштаба, призванных способствовать повышению эффективности деятельности местных органов власти в течение следующих четырех лет, осуществляя следующие меры:

1. Борьба со сговорничеством, покровительством и коррупцией в деятельности примэрий и местных советов.

Окончательное развенчивание лжи, лицемерия, интриги и мошенничества — условие, являющееся абсолютной необходимостью для управления страной, муниципием и любым местным сообществом.

Эти проблемы могут быть решены только компетентным, опытным, смелым, честным и неподкупным примаром, пользующимся поддержкой ответственных советников.

3 июня 2007 года у избирателей есть реальный и законный шанс изгнать путем голосования всех мошенников и продажных чиновников из местных органов власти!

Продажные примары и советники — это 4 потерянных года!

Команда ЦСМ проявляет искренность и ответственность в политическом диалоге, ей нечего прятать от людей, и она надеется на Вашу поддержку в реализации намеченных ею целей.

2. Продвижение проекта закона о внесении изменений в Кодекс о выборах в целях замены нынешней пропорциональной избирательной системы («по спискам») системой выборов местных советников по одномандатным избирательным округам, так как актуальная система является порочной, вызывает рассеивание человеческого и интеллектуального потенциала сел и городов по спискам партий, пустые политические конфронтации между жителями и не позволяет им сознательно выбрать наиболее достойных и ответственных представителей в местные советы;

3. Внесение изменений и совершенствование законов о местном публичном управлении, о местных публичных финансах и Налогового кодекса в целях:

4. Пересмотр функций Министерства местного публичного управления в целях устранения рычагов административной подчиненности местных властей и приведения полномочий этого министерства в соответствие с европейскими демократическими стандартами местной автономии, децентрализации общественных служб и регионального развития.

5. Настоятельное продвижение в Правительстве и Парламенте проекта о либерализации национальной банковской системы, позволяющего немедленный доступ международного банковского капитала на внутренний рынок капитала, обеспечивающего лояльную и эффективную конкуренцию на банковском рынке, существенное снижение процента по кредитам, что в свою очередь приведет к стимулированию частной предпринимательской деятельности, возрождению реального сектора национальной экономики и привлечению местных органов власти в качестве активных субъектов на банковско-финансовом рынке и, соответственно, к реализации множества проектов экономического развития сел и городов под личную ответственность местных органов власти.

6. Учреждение Национального конгресса местного публичного управления (НКМПУ) в качестве неправительственной организации, созданной на добровольных началах местными органами власти, осуществляющей функции представительства и сотрудничества этих властей, а также бесплатно предоставляющей информационные и консультативные услуги, юридическую и финансово-экономическую помощь местным органам власти.

Уважаемые избиратели!

Центристский союз Молдовы считает указанные задачи предпосылками необходимыми для повышения эффективности деятельности органов публичной власти в течение следующих четырех лет.

Без реальной автономии в сфере принятия решений и управления, без собственных финансовых ресурсов, накопленных в результате осуществления экономической деятельности на подведомственных территориях, а также из источников, привлеченных за счет отечественных и иностранных целевых инвестиций, дешевых долгосрочных кредитов, вновь избранные советы и примары не смогут выполнить свои предвыборные обязательства, не смогут реализовать проекты экономического и социального развития местных сообществ.

Будет сложно или даже невозможно искоренить коррупцию и бедность, повысить заработные платы и пенсии, улучшить социальную и медицинскую помощь, оказываемую пожилым лицам, детям, инвалидам, ветеранам, волонтерам, построить добротные дороги, дома, детские сады и другие объекты социально-культурного назначения, необходимые для обеспечения благоприятных условий для лучшей жизни людей в селах и городах республики.

Центристский союз Молдовы и его представители в селах, городах и районах обязуются выполнить указанные задачи, надеясь на ваше понимание и подержку!

Общими усилиями мы победим!