Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011ДекларацииПКРМ

ПКРМ: Центризбирком проявил безответственность в процессе подсчета голосов

|версия для печати| ПКРМ, 6 июня 2011

«Партия коммунистов считает, что процесс подсчета голосов по Кишиневу был осуществлен абсолютно отвратительно и безответственно, с грубыми нарушениями всех инструкций, как со стороны окружной избирательной комиссии Кишинева, так и со стороны ЦИК, которая не обеспечила непрерывность этого процесса», — заявил агентству OMEGA депутат парламента от ПКРМ, юрист Сергей Сырбу.

Комментируя взятую представителями Кишиневского окружного избирательного совета многочасовую паузу, Сырбу отметил, что это «является грубейшим нарушением и безответственностью, поскольку еще вчера, как господин Чокан, так и председатель Кишиневского окружного совета, давали нам 100%-нтную гарантию, что они постоянно, на протяжении всей ночи будут обновлять данные, вплоть до 100% обработки бюллетеней».

По словам депутата, представителями Кишиневского окружного избирательного совета было допущено два грубейших нарушения. Во-первых, они прервали процесс подсчета голосов; во-вторых, «согласно инструкции, они обязаны сразу вводить данные из протоколов в информационную систему, чтобы потом у ЦИК были результаты, но они обработанные данные в информационную систему не ввели, что и вызвало разночтения между данными».

«Мы считаем, что это является грубейшим нарушением и попыткой манипуляции результатами выборов в чью-либо сторону, это попытка помешать ПКРМ выиграть выборы в первом туре», — заключил Сергей Сырбу, уточнив, что ПКРМ уже направила жалобу международным наблюдателям от ОБСЕ, которые, в свою очередь, «тоже выразили обеспокоенность произошедшим».

Центральная избирательная комиссия и Кишиневский окружной избирательный совет противоречат друг другу в данных и отказываются представлять данные по местным выборам в молдавской столице. Как заявил в рамках состоявшейся в понедельник, 6 июня, пресс-конференции председатель Центризбиркома Юрий Чокан, члены окружного избирательного совета Кишинева взяли перерыв, после которого продолжат работу. «Они взяли перерыв на несколько часов, думаем, что это перерыв заслуженный. Сразу после того, как они вернутся к работе, они обработают в электронном виде все протоколы»,- сообщил Чокан. По его словам, предварительные результаты местных выборов в муниципии Кишинев будут представлены лишь к вечеру.

Источник: www.pcrm.md