Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011ДекларацииПКРМ

Резолюция митинга «За чистую победу!»

|версия для печати| ПКРМ, 17 июня 2011

Сегодня правящий режим толкнул Молдову на грань государственного переворота.

Общеизвестно, что, несмотря на подконтрольность ЦИК и муниципального избирательного совета Кишинёва, несмотря на большинство во всех участковых избирательных бюро, партии правящего Альянса проиграли Кишинёв. В этих условиях, власть решилась на тягчайшее преступление. Для того, чтобы украсть победу у оппозиции, она, фактически, обвинила сама себя в нарушениях на выборах. В случае доведения до конца своих преступных замыслов, в случае незаконного лишения коммунистов большинства в муниципальном совете столицы, мы будем однозначно квалифицировать это преступление как антидемократический переворот, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Мы заявляем, что решение Апелляционной Палаты от 17 июня текущего года о пересчёте голосов на выборах в муниципальный совет Кишинёва является политически ангажированным и юридически безответственным актом. Оно в очередной раз доказывает продажный характер молдавского правосудия.

Фактически, судьи, участвовавшие в этой вакханалии, выполнили политический заказ руководства страны. Без каких либо оснований, они дали либералам возможность поставить под сомнение волеизъявление кишинёвцев, поставить под сомнение их право избирать и быть избранными. В данном случае, молдавский народ должен знать этих судей в лицо, должен знать их имена. Это — судьи Георгий Зубатый, Нина Трачук и Виктор Прутяну.

Мы решительно осуждаем провокационные действия либерального режима, направленные на подрыв демократических институтов.

Мы требуем отставки руководства страны! Мы требуем привлечь к ответственности судей, вынесших это позорное решение под диктовку Гимпу! Соучастники этого преступления должны понести заслуженное законное наказание!

Мы призываем всех кишинёвцев, всех искренних сторонников демократии сплотиться перед общей угрозой. Мы убеждены, что наша уверенная победа во втором туре выборов в Кишинёве будет основным и решающим инструментом демонтажа антинародного и антидемократического режима как в Кишинёве, так и в стране в целом.

Источник: www.pcrm.md