Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011ДекларацииПКРМ

Заявление председателя Партии коммунистов Республики Молдова Владимира Воронина на брифинге для СМИ

|версия для печати| ПКРМ, 21 июня 2011

Уважаемые господа,

Мне бы очень хотелось сегодня подвести полные итоги прошедшей предвыборной кампании. Но, судя по всему, пока подобного рода обобщения делать рано. А если и пришло время подводить итоги, то итоги это совершенно иного плана.

Тем не менее, уже сегодня понятно, что Партия коммунистов на этих выборах получила около 40% всех местных советников. В большинстве районов Партия коммунистов вышла на первое место по численности советников. В шести районах ПКРМ лидирует абсолютно. В 20 городах по итогам двух туров выборов примарами также стали представители Партии коммунистов. Я хочу поблагодарить наших избирателей, которые в сложнейших условиях — давления, подкупа и шантажа — сумели поддержать партию молдавской независимости и социальной справедливости, партию коммунистов.

В то же время именно эти выборы стали еще одним этапом деградации всей нашей общедемократической системы. Не праздником демократии, как принято иногда высокопарно говорить а, скорее, ее похоронами. У всех на виду наиболее очевидный аргумент в пользу столь категоричной оценки — выборы в Кишиневе.

Напомню, что еще до выборов — на многотысячных социальных маршах, организованных нами 22 и 29 мая, прозвучали жесткие формулировки: власть не может гарантировать проведение демократических выборов, а потому власть должна уйти в отставку. Все, что случилось и 5 июня, и 19 июня в Кишиневе и не только стало ярчайшей иллюстрацией к этому тезису.

В дни 5–7 июня все молдавское общество убедилось, что центрально-избирательная комиссия, находящаяся под контролем власти — это опасный штаб по генерированию провокаций и общественных беспорядков. И только хладнокровие ПКРМ позволило избежать общественных беспорядков, которые вот-вот могли взорвать столицу и всю страну.

Мы также видели и то, как власть, используя судебную систему, совершила бандитский налет на численный состав кишиневского муниципального совета.

Мы видели и то, как власть беззастенчиво лишила избирателей права на тайное голосование, убрав шторы с избирательной кабины, поставив под контроль голосование всех бюджетников, работников социальной сферы и правоохранительных органов. Отмечу, что столь экзотическая модернизация избирательных кабин — это личное требование Гимпу, требование, которому немедленно подчинился ЦИК, причем за два дня до голосования. В своем стремлении угодить Гимпу ЦИК наплевал даже на постановление Высшей судебной палаты, оставив избирателей в день голосования под прицелом власти. Даже ОБСЕ отметило это обстоятельство как серьезнейшее нарушение тайны голосования.

Все мы также узнали про то, что оказывается можно, накануне выборов, прописывать десятки людей в разные квартиры. Мы узнали, к примеру, что число избирателей большинства кишиневских пригородов, включенных в списки для голосования, порой превышает общее число жителей этих населенных пунктов, включая несовершеннолетних.

Мы видели и то, как можно подвергнуть шантажу тысячи студентов, продлив сессии, нарушив их гражданские права, принудив голосовать строго определенным образом.

Ну и, конечно же, мы наблюдали все известные технологии фальсификации, которые уже традиционно реализует власть в последние три года: множественное голосование, вынос бюллетеней, «карусели».

И, не смотря на это, кандидат от Партии коммунистов набрал в столице, без учета пригородов 53 % голосов, а по муниципию в целом практически сохранил паритет с кандидатом от Альянса, уступив ему каких-то 4000 голосов. Конечно же, учитывая все эти системные провалы в проведении выборов, открытые подлоги и фальсификации, Партия коммунистов не признает единого кандидата от Альянса — Дорина Киртоакэ легитимным, избранным примаром молдавской столицы. Партия коммунистов также не признает и своего поражения в этих выборах. Признание такого рода, на наш взгляд, означает капитуляцию перед антидемократическими, антигосударственными силами, находящимися у власти в Республике Молдова.

Таким образом, опираясь на принцип верховенства права, Партия коммунистов в судебном порядке требует немедленного аннулирования итогов второго тура выборов мэра в Кишиневе, как выборов сфальсифицированных, лишенных элементарных норм тайны голосования.

Партия коммунистов требует повторного проведения выборов в молдавской столице с немедленным приведением всех избирательных процедур к общепринятым европейским стандартам демократического волеизъявления.

Партия коммунистов обвиняет в фальсификации выборов в Кишиневе все нынешнее правление, парламентское большинство — так называемый Альянс за европейскую интеграцию.

Мы считаем, что лидеры этого искуственного большинства являются непосредственными организаторами фальсификаций и именно они понесут ответственность за содеянное по всей строгости закона. В сложившихся условиях Партия коммунистов не видит общей повестки дня с представителями правящего режима и, до принятия судом законного решения о повторном проведении выборов в Кишиневе, наша фракция объявляет бойкот заседаниям Парламента.

Я хотел бы, пользуясь случаем, призвать всех наших сторонников к хладнокровию, выдержке и дисциплине. Есть провокаторы, которые хотели бы толкнуть наших сторонников на некое повторение 7 апреля, на силовые действия. Этого не будет! Мы слишком дорожим вашим голосом, чтобы делать его заложником провокаторов и авантюристов.

Благодарю за внимание.

Источник: www.pcrm.md