Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011ДекларацииПКРМ

Заявление Партии коммунистов Республики Молдова

|версия для печати| ПКРМ, 22 июня 2011

Партия коммунистов Республики Молдова обращает внимание всего молдавского общества и всех заинтересованных международных наблюдателей на то, что Центральная избирательная комиссия Республики Молдова с каждым днем становится все более опасным инструментом правящего режима в деле полной ликвидации зримых демократических стандартов избирательного процесса.

Именно ЦИК сегодня из важнейшего демократического института страны, призванного служить всему обществу и находящегося под контролем всего общества, превратился в филиал одной из бизнес-структур правящего олигархического Альянса. Только структура подобного рода в современной Молдове может позволить себе наплевать на решение Высшей судебной Палаты по обеспечению тайны голосования, цинично поставив голосование тысяч граждан под надзор правящей власти.

Именно ЦИК виновен в том, что в Республике Молдова формируются совершенно безобразные списки избирателей, включающие в себя тысячи «мертвых душ», а также фамилий граждан, экстренно прописанных за несколько дней до выборов под чужим адресам.

Именно ЦИК позволил поставить избирательный процесс в Кишиневе под контроль претур, таким образом, сделав беспрепятственным использование административного давления на избирательные бюро, легализовав процесс организованных фальсификаций.

Наконец, именно ЦИК сегодня, 22 июня 2011 года осознанно и хладнокровно не заметил грубейшего нарушения процедуры пересчета голосов в муниципальный совет Кишинева, начатого окружной кишиневской комиссией на сутки раньше, без привлечения наблюдателей и представителей от оппозиционной Партии коммунистов Республики Молдова.

Партия коммунистов Республики Молдова требует немедленной отставки Центральной избирательной комиссии и начала прокурорского расследования деятельности этой структуры по вышеуказанным обстоятельствам.

Источник: www.pcrm.md