Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011ДекларацииЛДПМ

ЛДПМ запустила программу «Доступное жилье»

|версия для печати| ЛДПМ, 28 апреля 2011

Сегодня, 28 апреля, Либерал-Демократическая Партия Молдовы, запустила программу «Доступное жилье», которая предоставляет ряд преимуществ в процессе приобретения жилья молодыми семьями и семьям с низкими доходами: снижение цены на 35% благодаря субсидированию процентных ставок, срок кредитования до 20 лет с возможностью кредитования без первоначального взноса.

Выступивший с данной инициативой, Виктор Бодю, кандидат на пост Генерального примара Мун. Кишинэу, подчеркнул, что в настоящее время ни государство, ни примэрии не в состоянии предоставить бесплатно жилую площадь, а условия кредитования довольно обременительны.

«Мы предлагаем создать Фонд Гарантирования Ипотечных Кредитов, который компенсирует первоначальный взнос кредита на приобретение жилья. Фонд будет создан при финансовой поддержке доноров и международных финансовых институтов и обеспечит защиту от всех рисков связанных с ипотечными кредитами. Одновременно, мы компенсируем процентную ставку таким образом, чтобы она не превышала действующие ставки на аренду», добавил Виктор Бодю. К тому же, будет существенно сокращена стоимость жилья, благодаря безвозмездному предоставлению под застройку неиспользуемых земель. «Только в муниципии Кишинэу были обнаружены около 900 га земли», уточнил Бодю.

Программа стартует с создания Муниципального агентства по жилью, которое будет основываться на соглашении партнерства между Примэрией Кишинева, Правительством, Ассоциацией коммерческих банков и Патронатом строительно-монтажных компаний.

Присутствующий на мероприятии Председатель ЛДПМ, Премьер-министр Влад Филат, заявил, что решение жилищных проблем, особенно в муниципии Кишинэу, возможно лишь путем комплексного подхода к данной проблеме. «Только в рамках партнерства Правительства, местных властей и партнеров по развитию, у нас есть возможность принять решения, в результате которых, молодые семьи и люди с низкими доходами, смогут приобрести жилье. Я уверен, что у нас это получится, потому что нас поддерживают партнеры по развитию и люди, наделенные необходимыми качествами», заявил Премьер.

Павел Каба, Председатель Федерации Патроната строительства уточнил, что «данный проект нацелен на 146 недостроенных жилых домов на территории всей страны, в том числе 80 домов в муниципии Кишинэу. Всего у нас более 1 млн. кв. м. незаконченных жилых площадей», сказал Каба.

Внедрение программы «Доступное жилье» позволит ежегодно сдавать в эксплуатацию в муниципии Кишинэу 500–1000 квартир.

Пресс служба Либерал-Демократической партии Молдовы
Источник: www.bodiu.md