Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011ДекларацииЛДПМ

ЛДПМ предлагает утвердить скорректированный Реестр памятников местного значения

|версия для печати| ЛДПМ, 18 мая 2011

Будущий Муниципальный совет Кишинева завершит и утвердит детальный Градостроительный План для исторического центра столицы, а также утвердить скорректированный Реестр памятников местного значения до14 октября 2011 года к Храму города.

Предложение было сделано Виктором Бодю, возглавляющим список МСК от Либерал — демократической партии Молдовы, в рамках мероприятия, посвященного Историческому Центру Кишинева.

Виктор Бодю подчеркнул, что во времена правления коммунистов, важные архитектурные памятники были варварски разрушены. Строительство бульвара Кантемир, которое к счастью не было завершено, разрушило бы практически весь средневековый Центр Кишинева.

«Наша задача состоит в том, чтобы этот проект был искоренен не только из действующего Генерального Градостроительного Плана, но и из памяти многих архитекторов и политиков. Как альтернативу разгрузки дорожного движения в центре города, мы предлагаем расширение улицы Албишоара. Данный проект осуществим и дешев, он гарантирует сохранность Исторического Центра Кишинева», подчеркнул Виктор Бодю.

Виктор Бодю добавил, что для него Исторический Центр это не только старые здания. « Для меня, Исторический Центр Кишинева это переплетенные улицы и дворы из средневековой части города, архаичная атмосфера, а также память о конкретных людях, которые строили и развивали город, где а родился».

В рамках мероприятия состоялся и запуск сборника Лики Саинчука «Иоан Халиппа. Кишинев времен Пушкина с 333 перекрестками», появлению которого поспособствовали Виктор Бодю и другие хорошие люди.

Бодю поблагодарил автора за проделанную работу, выделив, что «любой европейский город гордился бы такой личностью как Лика Синчук, для которого история Кишинева не только простое увлечение, а значительная часть души».

Мероприятие прошло на месте бывшего Городского особняка Феодосия, перед Министерством Сельского Хозяйства. Выбранное место не было случайным. «Это символ невежества, бескультурья и варварства. Я уверен, что имена тех, кто позволил разрушить Особняк Феодосия, будут включены в черный список Кишинева потому, что этот особняк был самым старым зданием в городе», заявил Виктор Бодю.

Источник: www.bodiu.md