Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011ДекларацииЛДПМ

ЛДПМ представила программу по созданию пешеходной зоны Варлаам

|версия для печати| ЛДПМ, 19 мая 2011

Сегодня, 19 мая, Либерал-демократическая партия Молдовы представила Программу преобразования улицы Митрополит Варлаам в пешеходную зону Кишинева.

Геннадий Иващенко, один из инициаторов данного проекта, кандидат на должность Муниципального советника, заявил, что идея создания пешеходной зоны зародилась еще в 80-х годах, но никогда не имела адекватной политической поддержки. И лишь к концу 2010 года была окончательно принята Концепция преобразования улицы Варлаам в пешеходную зону. Это предполагает создание общественного места для прогулок, с наличием ресторанов, террас, театров, где люди смогут увидеть артистов работающих в оригинальном жанре, мест общения городских жителей.

Иващенко отметил, что проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства и потребует около 1,7 млн. Евро для всей инфраструктуры: тротуаров, художественного освещения, замены инженерных коммуникаций, ремонта фасадов общественных зданий, а также благоустройство перекрестков с улицами Армянская, Болгарская, Еминеску и Тигина.

В свою очередь, архитектор Валерий Кирилов отметил, что улица Варлаам является наилучшим вариантом для пешеходной зоны: ее протяженность составляет 1600 метров, поблизости располагаются здания двух театров, Национальной Филармонии и различных коммерческих центров. Другим положительным моментом, является то, что большая часть прилегающих земель принадлежит Примэрии и может быть сдана инвесторам в аренду.

Виктор Бодю, возглавляющий список кандидатов на должности советников в МСК, заявил, что проект преобразования улицы Варлаам в пешеходную зону является составной частью обширной задачи комплексного и интегрированного возрождения исторического Центра Кишинева.

«Для нас исторический Центр Кишинева является чем-то большим, чем просто частью города. Для нас, исторический центр является символом, который характеризует нас как сообщество граждан, как город, и как страну перед лицом всего европейского сообщества», подчеркнул Виктор Бодю, который выразил надежду, что преобразование улицы Варлаам в пешеходную зону найдет поддержку и в других партиях, представленных в будущем Муниципальном совете Кишинева, и что «такого рода проекты должны сплотить всех, вне зависимости от политической ориентации».

Проект преобразования улицы Варлаам в пешеходную зону Кишинева является одним из приоритетных обязательств, взятых ЛДПМ для продвижения в будущем Муниципальном совете. С этой целью, была инициирована 4-х дневная кампания по сбору подписей граждан в поддержку данного проекта.

Источник: www.bodiu.md