Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011ДекларацииЛДПМ

Виктор Бодю: ЛДПМ направляется в МСК с конкретными обязательствами реформирования процесса управления столицы

|версия для печати| ЛДПМ, 3 июня 2011

Команда Либерал-демократическая партия Молдовы в Муниципальный совет Кишинева подвели сегодня итоги предвыборной кампании и представили немедленные приоритеты управления.

Кандидаты на должности муниципальных советников, во главе с Виктором Бодю, встретились и побеседовали с более 200 000 жителей Кишинева. Бодю подчеркнул, что за последние 48 часов, в течение которых он побеседовал с избирателями, пришел к двум выводам: большинство предвыборных конкурентов не обладают четким видением путей решения проблем столицы и существует серия проблем, требующих немедленного вмешательства. «Нельзя больше терпеть никаких увиливаний. Необходимы радикальные и безотлагательные изменения методов реагирования муниципальной администрации на нужды и запросы горожан», заявил Виктор Бодю.

В этом смысле, команда ЛДПМ в МСК обязуется предпринять, в течение первой половине года, серию действий, чтобы Кишинев превратился в поистине европейский город.

Либерал демократы будут главным образом настаивать на кардинальной реорганизации текущего образа функционирования Архитектурных услуг, Земельных отношений и торговли и будут продвигать радикальные реформы управления муниципальных монополистов в области предоставления жилищно-коммунальных услуг. «Возрастающий аппетит «Апэ Канала» и «Термокома» в дальнейшем повышении цен на воду и отопление будет жестко и без каких-либо компромиссов пресечен, при условии, что эти сообщества не предпримут никаких усилий для сокращения потерь», заявил Виктор Бодю.

Также, ЛДПМ будет продвигать создание Муниципального Агентства Развития, общественного учреждения, ответственного за привлечение частных инвестиций и международных грантов, настоит на полной инвентаризации всего общественного состояния Кишинева: здания, площадки, муниципальные предприятия, ценные бумаги.

Одновременно, команда либерал демократов обязуется обеспечить капитальный ремонт, по меньшей мере, 10 улиц еще до окончания 2011 года. «Мы не позволим финансировать ни один кв. метр дороги без предварительного независимого заверения в качестве выполненных работ», заключил Виктор Бодю. Он уточнил, что для недопущения процветания коррупции в Примэрии столицы, все обязательства следует выполнять исключительно на основании общественных конкурсов.

Не в последнюю очередь, команда ЛДПМ в МСК потребует разблокирования в кратчайшие сроки всех инвестиционных проектов, о которых ничего не известно. «Сегодня в муниципии Кишинэу существует 10 крупных инвестиционных проектов, которые заблокированы из-за бюрократических барьеров в местной администрации, вроде различных авторизаций, разрешений и одобрений», подчеркнул Виктор Бодю.

ЛДПМ обещает, в течение следующих четырех лет, реализовать все свои обязательства, данные в предвыборной кампании к местным выборам 5 июня.

Пресс служба ЛДПМ
Источник: www.bodiu.md