Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011ДекларацииНЛП

НЛП: Требует остановить нарушение политических прав граждан Республики Молдова на приднестровской территории, оккупированной Россией

|версия для печати| НЛП, 10 мая 2011
Перевод ADEPT с сокращениями (оригинал)
Национал-либеральная партия поддерживает законный призыв граждан Республики Молдова, проживающих в муниципии Тигина (Бендер) и в городе Дубэсарь (левый берег Днестра), которые обратились к Центральной избирательной комиссии в связи с игнорированием права гражданина выбирать и быть избранным, гарантированное Конституцией. На протяжении 20 лет в этом регионе не проводились выборы в местные органы власти, то есть не избираются ни примары, ни советники. Между тем система учета и документирования населения структур внутренних дел Республики Молдова располагает полным регистром граждан, проживающих в этом регионе, то есть избирателей. Кроме того, в этом регионе существуют участки, не оккупированные режимом самопровозглашенной "ПМР", а это означает, что именно там можно и нужно размещать в условиях безопасности окружные избирательные комиссии, формируемые ЦИК.

НЛП направит председателю ЛП Михаю Гимпу и председателю ХДНП Виктору Чобану официальное приглашение объединить силы наших партий в борьбе против российской оккупации. Точнее — принять участие в выборах в муниципии Тигина и на левобережье Днестра единым списком кандидатов, а также стать соучредителями «Антикоммунистического трибунала».