Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2015ДекларацииНП

Ренато Усатый возвращается домой: Ареста не боюсь, с беспределом в Молдове нужно покончить!

|версия для печати| НП, 5 мая 2015

Накануне приезда на родину лидер «Нашей Партии» дал большую пресс-конференцию в Москве

Свое решение провести пресс-конференцию в Москве, а не в Кишиневе Ренато Усатый объяснил тем, что не исключает своего ареста, сразу же по прилету, в аэропорту и другой возможности пообщаться с журналистами у него просто не будет. Политик, вынужденный покинуть Молдову, после того как его партию наглым образом отстранили от участия в выборах провел вдали от родины более пяти месяцев. За это время молдавские власти успели не только опустошить банки страны на миллиард долларов, но и сфабриковать против Усатого еще 10 уголовных дел, сделав все возможное, чтобы возвращение лидера «Нашей Партии» в Молдову оставалось под вопросом.

«Возвращаясь в Кишинев, понимаю, что могу быть арестован. К существовавшим в период прошлой предвыборной кампании шести уголовным делам прибавились еще десять. По мотивам этих 16 дел можно снять 5–6 полноценных фильмов под названием «Ералаш». Молдавские власти настолько бояться Усатого, что даже обратились к англичанам, чтобы те взялись за меня в связи с делом Горбунцова. Очень рад, что пока ничего не предпринято для того, чтобы обвинить меня в убийстве Кеннеди или в том, почему Моника Левински не захлебнулась при последнем поцелуе с Клинтоном», — заявил Усатый, отмечая что, «несмотря на угрозу ареста, он морально, физически, материально готов к возвращению домой».

«Лучше сидеть в Молдове, чем отсиживаться в Москве», — добавил Усатый.

В ходе пресс-конференции, политик заявил, что ставит перед собой цели «вернуть доверие граждан к собственному государству и нормальным демократическим путем прийти к власти в Молдове».

«Могу четко сказать, что мы рассчитываем на электорат, которому не безразлично, то, что сегодня происходит в Молдове. «Наша Партия» — это третья сила. Я с огромным уважением отношусь в России, где я прожил 10 лет жизни, но я промолдавский политик,который будет действовать только в интересах Молдовы и ее народа», — сказал Усатый.

Усатый заявил, что главная задача — это разбудить общество,.

«Я прошу всех людей в стране проснуться и разобраться с действующей властью, которая сегодня грабит всех — и прорусских и проевропейцев. Люди будут делать то, что им подскажет их сердце, мое сердце подсказывает, что я обязан быть дома», — заключил Усатый, подчеркнув что, в случае своего ареста призывает своих сторонников не поддаваться на провокации.

Ренато Усатый идет на Бельцы: Я выведу этот город из кризиса!

В ходе пресс-конференции в Москве лидер «Нашей Партии» заявил, что сверхзадачей его политформирования на местных выборах станет объединение трех столиц — Кишинева, Бельц и Комрата

После того, как «Наша Партия» представила своих кандидатов на кресла примаров Кишинева и Комрата, главной интригой оставалось имя человека, который будет баллотироваться на должность главы северной столицы. Сегодня Ренато Усатый официально заявил, что именно он поборется за второй по важности муниципий в стране.

«Я принял решение, я буду выставлять свою кандидатуру на примара муниципия Бельцы. Это родной для меня город, здесь я провел свои студенческие годы. Я не собираюсь быть завхозом, пусть это делают профессионалы. Моя задача вывести Бельцы и те примэрии в которых победят наши кандидаты на международный уровень. Есть четкое понимание, как начинать эти процессы. Будут подписаны договора между Бельцами и теми населенными пунктами, где выиграют представители «Нашей Партии» с крупнейшими регионами России. Мне нравится идея двух северных столиц, поэтому в процессе обсуждения договор об экономическом сотрудничестве между Бельцами и Санкт-Петербургом. Моя задача не только навести порядок в этих городах, но и привлечь инвестиции. Перемены к лучшему надо осуществлять за счет имеющихся бюджетных средств, при правильном их распределении и за счет привлеченных грантов и инвестиций», — заявил Усатый, подчеркивая, что будет поддерживать все регионы Молдовы.

«Я не делю страну на юг север, все люди одинаковые», — отметил Усатый.

На вопрос журналистов, почему лидер «Нашей Партии» решил участвовать в выборах примара Бельц, а не Кишинева, Усатый ответил что считает кандидата «Нашей Партии» Илиана Кашу «достойным и проходным кандидатом на должность генпримара, который сможет объединить и пророссийских, и проевропейских избирателей».

«Если кандидаты «Нашей Партии» выиграют Кишинев, Бельцы и Комрат мы выиграем и консолидируем всю страну», — сказал Усатый.

«Главная задачи — это решить вопросы с экспортом молдавской продукции в Россию. Уже в ближайшее время десятки фермерских хозяйств и пять винодельческих предприятия смогут это сделать».

6 мая Ренато Усатый возвращается в Молдову после вынужденного пятимесячного отсутствия в стране.

ru1.md