Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2015ДекларацииНП

Илиан Кашу: Мы покончим с коррупцией в примэрии раз и навсегда!

|версия для печати| НП, 11 мая 2015

Сегодня кандидат в примары Кишинева от «Нашей Партии» — Илиан Кашу зарегистрировал в Окружной избирательной комиссии список своих кандидатов в муниципальные советники. Своим присутствием однопартийцев поддержал и лидер политформирования Ренато Усатый.

«Отбирая кандидатуры кандидатов в муниципальные советники, мы руководствовались тремя принципами: профессионализм, незапятнанная репутация и готовность служить интересам людей. Нам не нужны узнаваемые лица, нам нужны соратники, готовые поставить интересы горожан выше собственных, готовые соблюдать единственный принцип: закон — превыше всего», — заявил после регистрации журналистам Илиан Кашу.

На вопрос о приоритетных задачах в случае победы на выборах Генерального примара кандидата «Нашей партии» Илиан Кашу ответил, что легче перечислить сферы жизнедеятельности муниципия, где пока не требуется срочное вмешательство.

«Какого бы вопроса мы не коснулись, там масса проблем, требующих немедленного решения, кардинального изменения ситуации, будь то вопросы выделения земельных участков, развития инфраструктуры пассажирского транспорта, элементарной чистоты улиц столицы и ее пригородов и многое другое. Но главная, самая масштабная проблема — это повсеместная коррупция, поразившая все структуры чиновничьего аппарата примэрии. На борьбу с коррупцией в администрации Кишинева, в случае нашей победы будут брошены все силы — с этим злом в муниципалитете будет покончено раз и навсегда!», — заявил Кашу, подчеркивая, что примар «должен защищать интересы общества и конкретно каждого жителя столицы!»

В свою очередь лидер партии Ренато Усатый отметил, что «ни один избиратель, отдавший за наших кандидатов свои голоса и в случае их избрания, никогда об этом не пожалеют».

«Нас упрекают в том, что у нас мало узнаваемых людей в списках. Чем меньше у нас будет узнаваемых людей, тем будет лучше. Ударив сегодня по коррупционным схемам, которые существуют, я вам гарантирую, что освободятся, минимум, 30% денежных средств», — считает Усатый.

«Там, где победу одержит “Наша партия”, будет искоренен принцип подбора кадров по партийной принадлежности, как это бытует сегодня, когда все чиновники кишиневской примэрии — члены Либеральной партии, а в Бельцах — коммунисты. Не будет и разгона всех поголовно нынешних работников, действовать будет лишь принцип профпригодности: хороший, толковый специалист — продолжай исполнять свои обязанности», — уточнил Усатый.

Особо остановился политик на проблеме нехватки финансовых средств в примэриях и практически отсутствия серьезных зарубежных инвестиций.

«Я обещаю, что там, где победят кандидаты “Нашей Партии” будут работать грамотные менеджеры в те районы придут серьезные инвестиции — я имею ввиду твердые и очень серьезные договоренности с российскими бизнесменами, которые готовы развивать бизнес в Молдове, но с одним условием: их деньги не будут разворованы чиновниками и принесут инвесторам не головную боль, а существенные прибыли», — пообещал Усатый.

Кроме того, лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый заявил, что «сегодня у нас есть кандидаты во всех муниципиях, и во всех районных центрах. В большинстве случаев, более 50% списков кандидатов готовы. Мы могли бы иметь и стопроцентное покрытие по всей стране. Сегодня мы должны победить в Кишиневе, Бельцах и Комрате, а также добиться большинства в районных советах».

ru1.md