Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2015ДекларацииНП

Власти вновь чинят препятствия партии Ренато Усатого на выборах

|версия для печати| НП, 13 мая 2015

Центризбирком обязал возглавляемую Ренато Усатым «Нашу Партию» в трехдневный срок указать источник средств на избирательную кампанию.

Ставленник, подконтрольной Владимиру Плахотнюку, Демпартии в Центризбиркоме Андрей Волентир обязал представителей «Нашей Партии» в ЦИКе в трёхдневной срок указать источник средств на избирательную компанию. По его словам, «Наша Партия» в своих финансовых отчетах указала сумму в 1,555 леев, однако не указала источник получения средств.

Ранее, в ноябре 2014 года, за несколько дней до парламентских выборов, впервые в истории Молдовы, конкурент был исключен из гонки прямо накануне голосования. ЦИК, а затем и молдавские судебные инстанции приняли решение исключить из гонки Партию «Patria», возглавляемую Ренато Усатым, лишь на основе подозрений и «секретных докладов полиции». По мнению политических наблюдателей, такие действия режима, который исключил электорального конкурента с огромными шансами вхождения в парламент, поставил под вопрос легитимность результатов парламентских выборов 30 ноября.

ru1.md