Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2015ДекларацииНП

Ренато Усатый: Киртоакэ намерен распродать Кишинев за бесценок!

|версия для печати| НП, 13 мая 2015

На последнем заседании Муниципального совета, который состоится завтра планируется принять небывалое количество проектов-решений — около 800. Большинство из них касаются продажи недвижимости, в том числе и в историческом центре Кишинева. Стоимость, по которой народной избранники планируют сбыть эти земельные участки ниже рыночной в 5–10 раз. «Наша Партия» призывает общественность остановить всех тех, кто собирается учинить этот беспредел, и набить собственные карманы за счет муниципальной собственности.

История с безнаказанно украденным миллиардом, видимо послужила поводом к действию Кишиневского муниципального совета, который завтра планирует принять решения о продаже и выдаче в аренду нескольких сотен земельных участков по рекордно низким ценам, которые ниже их реальной стоимости в 5–10 раз. Данную информацию, в рамках организованной пресс-конференцию озвучили лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый и кандидат на пост примара муниципия Илиан Кашу.

«Под руководством Дорина Киртоакэ земля в Кишиневе, в том числе в историческом центре города, продается или отдаются в аренду за гроши. Завяленная стоимость участков в историческом центре Кишинева меньше 1000 евро за сотку», — заявил Усатый, отметив, что таким «распилом» Кишинева, накануне истечения срока своего мандата Киртоакэ уже занимался в 2011 году, приватизировав 1000 участков, а Серафим Урекян за день до выборов в 2003 году принял аналогичное решение по 600 участкам.

«Сегодня в этом грабеже участвует часть советников от Партии коммунистов, без них ничего там не происходит», — подчеркнул Усатый.

По словам кандидата на должность примара Илиана Кашу беспредел и беззаконие, творимые столичной администрацией под руководством Киртоакэ необходимо остановить.

«На последней стометровке перед выборами, примэрия скопом рассматривает пакет документов по распродаже земли в Кишиневе. То, что произойдет в четверг, — это откровенный грабеж», — подчеркнул Кашу, приведя конкретный пример преступного распределения участка на улице Пушкина в центре Кишинева.

«Рядом с Национальным музеем искусств, а это исторический памятник, собираются построить склад. Так отмечено в документах. Сам музей уже много лет находится в процессе реконструкции, все никак не находятся средства на это. А зачем там склад? По нашей информации, там собираются не склад воздвигнуть, а построить еще один ресторан, или еще одну гостиницу», — возмутился кандидат в мэры Кишинева.

«Вместо детских площадок, растут моллы. Вместо автомобильных парковок появляются ларьки. Согласно выводам Expert Grup последние 8 лет посредством несправедливых судебных решений примэрия Кишинева лишилась прибыли в 1 млрд леев. Можно только представить, сколько инфраструктурных проектов можно было реализовать за эти деньги», — отметил Кашу.

По словам экс-депутата Александра Петкова, завтра может повториться ситуация, которая случилась с парковкой РКБ, территория которого превратилась в торговый центр и с участком возле цирка, где должен был появиться стадион.

«Мы должны остановить этот грабеж. Речь идет о десятках, если не о сотнях, миллионов евро», — сказал Усатый.

Он потребовал провести экспертизу и оценку стоимости распределяемых участков и изъявил готовность лично купить их по цене в 10 раз больше, чем та, что указана в проектах решений.

Участники пресс-конференции обратился к генеральному прокурору Корнелиу Гурину, руководителю Национального антикоррупционного центра Виорелу Кетрару «остановить этот грабеж» и призвали представителей политических партий и общественных организаций прийти завтра на заседание Кишиневского муниципального совета, чтобы проконтролировать действия Киртоакэ и советников.

Ренато Усатый: Ни одну примэрию в Молдове мы не будем превращать в «Нашу Партию»!

Ренато Усатый уверяет, что после победы на выборах, его примары не будут формировать свою кадровую политику по политическому принципу, как это делала Либеральная партия и обещает, что чиновники замешанные в коррупционных схемах понесут заслуженное наказание.

По словам Усатого «легендарная» деятельность Дорина Киртоакэ на посту градоначальника успела надоесть даже его коллегам по Альянсу. На протяжении двух мандатов в примэрии, возглавляемой племянником Михая Гимпу, с завидной периодичностью всплывали скандалы связанные с киосками, незаконной приватизацией, земельными участками. Ни для кого не секрет, что все сотрудники примэрии являются членами Либеральной партии, что автоматически превратило муниципалитет в некое SRL «Колоница».

«Нынешний муниципалитет во главе с Дорином Киртоакэ — это некое SRL «Колоница». Всем абсолютно ясно, что такая примэрия не в силах противостоять существующим скрытым и порочным интересам, из- за которых приходится страдать жителям Кишинева. Я вас уверяю, что команда Илиана Кашу добьется того, что во главе угла будет стоять закон, который все, без исключения будут соблюдать! После победы нашего политформирования на местных выборах, вереница чиновников, замешанных в коррупции, как на картине «Бурлаки на Волге» будут выходить из примэрий страны в наручниках.

Мы оставим на своих местах достойных специалистов, ни в коем случае кадровая политика не будет строиться по партийному признаку. Ни одну примэрию в Молдове мы не будем превращать в «Нашу Партию»», — заявил Усатый.

Политик отметил, что его решение баллотироваться на пост примара Бельц не означает, что он не будет наблюдать за Кишиневом и вмешиваться в решение проблем, которые существуют в столице и в других населенных пунктах Молдовы.

«Если надо, я в Кишиневе буду бывать через день! Поверьте, в это время в Бельцах у меня дела будут идти, как в аптеке! Через год в Бельцы будете ездить на экскурсии! Все ключевые мероприятия экономического, культурного плана будут происходить в Бельцах. Я покажу, как можно работать, когда есть желание!», — подчеркнул Усатый.

По его словам, команда «Нашей Партии» готовит паспорта городов и населенных пунктов страны, жители которых говорят о своих проблемах.

«Мы наблюдаем за всеми заседаниями муниципальных советов в Бельцах, Кагуле, мы не зацикливаемся на одном городе. В одном из муниципиев за обслуживание троллейбуса, которому 15 лет и он весь в ржавчине, разваливается, ежемесячно тратится 80–100 тысяч леев. У нас есть интересные сюрпризы, мы их покажем и пусть Генпрокуратура и Центр по борьбе с коррупцией попробуют не разобраться в ситуации!», — сказал Усатый.

ru1.md