Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2015ДекларацииНП

Усатый и Кашу предотвратили грабеж муниципальной собственности!

|версия для печати| НП, 14 мая 2015

Сотни кишиневцев откликнулись на призыв Ренато Усатого и пришли к зданию примэрии, чтобы не допустить воровства, чинимого Муниципальным советом, который в ходе своего последнего заседания собирался «распилить» несколько сотен земельных участков по бросовым ценам. В итоге митинг гражданского общества дал положительные результаты. Заседание примэрии, на котором планировалось в очередной раз ограбить народ не состоялось.

В 9,30 у входа в примэрию уже было несколько сот протестующих. Однако муниципальные советники закрыли дверь здания. Люди потребовали отставки столичного градоначальника Киртокэ, а также привлечения его к уголовной ответственности. В ходе митинга манифестанты скандировали: «Прекратите обворовывать Кишинев», «Воров в тюрьму!», «Киртоакэ к ответственности!».

«Нельзя допустить разрушения исторического центра Кишинева. Мы вместе с жителями нашего города пришли, чтобы противостоять самому массовому за всю историю грабежу публичной собственности. Киртоакэ- это примар либерал, с замашками диктатора. Он приказал закрыть двери примэрии и никого не пускать на заседание, что противоречит всем нормам демократии», — считает кандидат на пост главы муниципия, Илиан Кашу.

«Дошло до того, что земля в историческом центре Кишинева сегодня продается по ценам ниже, чем на окраинах Окницы или Дондюшан. Очевидно, что эта практика наглого грабежа берет свое начало еще со времен Серафима Урекяна, Дорин Киртоакэ стал его «достойным» продолжателем. Сейчас к этим схемам причастны коммунисты, вошедшие в сговор с либералами. После нашей вчерашней пресс-конференции фракция ПКРМ в Мунсовете решила не поддерживать около 100 проектов-решений, запланированных в нынешней повестке дня. Заявляю с полной ответственностью, что настанет день и все чиновники и советники, которые имеют отношение к этому грабежу будут наказаны», — заявил лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый, подчеркивая, что сегодня настало время объединить всех граждан страны, и тех, кто справа, и тех, кто слева и противостоять власти, которая только и делает, что грабит свою страну.

Через полтора часа манифестанты добились присутствия своих представителей на заседании мунсовета, где должны были уйти за бесценок сотни земельных участков. Несмотря на то, что градоначальник Дорин Киртоакэ настаивал на его проведении, под давлением гражданского общества оно не состоялось.

«Заседание сорвано, — сообщил Ренато Усатый — Наша первоочередная задача — не допустить на сегодняшнем заседании приятие коррупционных решений — достигнута. Правда, есть информация, что заседание проведут в июне, вечером, без излишней помпы и рекламы. Посмотрим, как им это удастся. Мы еще поборемся!» — заверил Усатый.

Илиан Кашу: Вор должен сидеть в тюрьме!

Митинг гражданского общества дал положительные результаты. Заседание примэрии, на котором планировалось в очередной раз ограбить народ не состоялось.

Вместе с сотнями простых горожан, а также представителями других политических формирований, «Наша Партия», и ее кандидат на пост примара Илиан Кашу выразили негодование по поводу тех возмутительных фактах нарушений закона, которые, к сожалению, стали нормой в столице Молдовы.

«Сегодня невозможно быть равнодушным к тому, что происходит в нашем родном городе. Бесчинства, которые творит примэрия, вынуждают людей бросить все свои дела и прийти на митинг, чтобы выразить свое возмущение. Терпение у людей на пределе. Все знают, что в городе повально идет незаконное строительство. Вернее, с точки зрения «бумаг примэрии», все законно, но с точки зрения граждан, незаконное строительство отравляет жизнь всем и превращает некогда прекрасный белый город в уродливого карлика. Никто не проводит экспертизы, не спрашивает у горожан разрешения начать строительство того или иного объекта. Только за последние 4 года представителями гражданского общества и политических партий было остановлено 300 незаконных строительств. А ведь все незаконные действия были согласованы с сотрудниками примэрии. И им заплачено было за подобные услуги сотни тысяч евро», — заявил Кашу.

Вызывает возмущение и поведение органов правопорядка, «ведь никого из примэрии никогда к ответственности не привлекли. А ведь вор должен сидеть в тюрьме!»

Кандидат на пост примара от «Нашей Партии» уверен, что все проблемы города, нищета людей, — все имеет только одну причину — коррупция в структурах власти.

«Мы обязаны сделать работу примарии и принятие всех решений прозрачными для горожан, — подчеркнул Илиан Кашу, — каждый кишиневец имеет право знать, почему примария приняла то или иное решение, более того, имеет право влиять на это решение.То, чему мы сегодня являемся свидетелями, тот беспрецедентный факт, что граждан не пускают на собрание примэрии говорит только о том, что нет никакой демократии в нашей стране, есть только тоталитарный режим. Только диктаторы закрываются в своих замках и принимают решение, которое выгодно им одним. Государство на краю пропасти! Мы хотим другой жизни и другой власти, которая работала бы на благо людей».

Митинг гражданского общества дал положительные результаты, сорвав заседание примэрии, на котором было задумано в очередной раз ограбить народ. Теперь дело за малым: выйти на местные выборы и законным путем смести со своих насиженных мест коррупционеров, и дать возможность управлять городом тем политическим силам, которые превратят его в красивую столицу современного европейского государства.

ru1.md