Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2015ДекларацииНП

«Наша Партия» представила команду Муниципальных советников на Кишинев

|версия для печати| НП, 26 мая 2015

Лидер политформирования Ренато Усатый и кандидат в генпримары Илиан Кашу представили свою команду, которая будет отстаивать интересы жителей столицы в Муниципальном совете и осуществлять конкретную программу действий по модернизации инфраструктуры, созданию условий для экономического, социального и культурного процветания Кишинева.

Сегодня в центральном офисе «Нашей Партии» была представлена команда муниципальных советников на Кишинев, главным критерием отбора которых, по словам лидера политформирования Ренато Усатого, стали «профессионализм и порядочность».

«Наша команда — это команда профессионалов. Это команда людей с незапятнанной репутацией, это патриоты Молдовы, четко понимающие, что мы сегодня для большинства жителей страны являемся последней надеждой и не имеем права на ошибку», — заявил председатель «Нашей Партии» Ренато Усатый.

Он отметил, что «на местных выборах все заостряют внимание на примаре, что с моей точки зрения неправильно, поскольку выбор людей касаемо мунсовета очень важен. Мы должны добиться разрушения всех коррупционных схем. Мы должны разработать генплан развития Кишинева, с участием международных экспертов».

«Помимо этого, раз в три месяца избранные примары и советники должны выходить на открытый диалог к людям, дабы отчитаться о сделанном за три месяца и рассказать о планах на будущие три месяца. Четыре раза в год должен быть прямой диалог с людьми. Кроме того, мы не будем превращать примарию города Кишинев или Бельцы, либо любого другого города в «Нашу Партию», все специалисты, которые хотят работать, будут работать», — заключил Ренато Усатый.

Илиан Кашу, возглавляющий список кандидатов в мунсовет Кишинёва, заявил, что гордится людьми, которые входят в команду. «Я уверяю вас, они люди неподкупные, и готовы работать на общество. Люди, которые будут на стороне горожан», — добавил он.

«Одним из основных направлений деятельности мунсовета мы видим реформирование юридической службы примэрии. Пресса неоднократно писала, что город лишается собственности на десятки и сотни миллионов леев, в результате крайне сомнительных судебных решений. В это время наш примар пожимает плечами, дескать, что поделать суд решил, при этом забывая упомянуть, что большинство этих решений не были обжалованы примарией, либо были поздно обжалованы. Наша задача вернуть юридическую службу под эффективный контроль мунсовета», — заявил юрист, кандидат в мунсоветники Игорь Похила.

Кроме того, кандидат в мунсоветники от «Нашей Партии» Александр Петков заявил от имени команды: «Мы идем с ясной программой модернизации муниципия Кишинев. Мы внедрим программу по прозрачности принятия решений в мунсовете. Мы твердо уверенны, что можем внедрить принцип найма на работу на основе принципа меритократии».

«Сегодня весь городской транспорт должен быть, прежде всего, безопасным для горожан. К нам приезжали немцы, которые провели исследование по оптимизации общественного транспорта, исследование которое вообще не было принято во внимание работниками примарии. Сегодня люди устали ездить один день по одному маршруту, на следующий день по другому, такого быть не должно. У нас из- за транспортного хаоса город превратился непонятно во что», — заявил инженер, кандидат в мунсоветники Николай Ципович.

Проведение всеобщих местных выборов запланировано на 14 июня 2015 года. В качестве кандидата на должность примара мун. Кишинев «Наша Партия» выдвинула вице-председателя политформирования Илиана Кашу. Кроме того, Ренато Усатый был выдвинут в качестве кандидата на должность примара мун. Бельцы.

ru1.md