Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2015ДекларацииНП

Власти в панике придумывают, как в очередной раз снять партию Усатого с выборов

|версия для печати| НП, 27 мая 2015

Представитель ЛДПМ в ЦИКе считает, что «Нашу Партию» надо отстранить от избирательной кампании за… обещания помочь ветеранам. Также кандидатам в советники от политформирования Усатого предлагают немалые суммы за участие в сомнительных «электоральных» спектаклях, направленных на дискредитацию «Нашей Партии»

Лидер «Нашей Партии», Ренато Усатый собрал экстренную пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам, что в кулуарах ЦИКа ведутся разговоры о снятии его политформирования с местных выборов 14 июня. Их инициатором стал Василий Гафтон, представитель ЛДПМ в центральной избирательной комиссии. Ставленник Филата, считает, что обещания Усатого после выборов помочь ветеранам Фалешт и также подарить Бельцам троллейбус можно расценить как подкуп избирателей и даже намеревается поделиться этой информацией с Ген.прокуратурой.

«Я каждый год помогаю ветеранам, каждый год отправляю малоимущих детей на море. Из -за того, что в этом году избирательная кампания выпала на май- июнь, я вынужден перенести все это на июль, после выборов в том числе, и подарить Бельцам обещанный троллейбус. Но оказывается обещания, по мнению Гафтона — это тоже подкуп избирателей. Тогда объясните, в чем разница между обещаниями Усатого и обещаниями всех кандидатов в президенты и в депутаты, которые на протяжении последних 15 лет обещали всем молдавским избирателям увеличить пособия, пенсии до 500 евро, как это делал, например, Урекян, и многое другое. Наверное, лишь в том, что свои обещания Усатый после выборов выполняет, в отличии от них», — заявил Усатый.

Также лидер «Нашей Партии» поведал журналистам о том, что представители ЛДПМ сегодня повсеместно «окучивают» его кандидатов в советники на местах и уговаривают их поучаствовать в сомнительных сделках.

«Сегодня утром в трех районах — Окнице, Единцах и Дрокии представители ЛДПМ подходили к нашим кандидатам и предлагали им билет в Москву, в Домодедово. Там каждому из них выдают по 9600 долларов, по возвращению в Молдову, на вопрос таможенника, откуда у вас деньги, они должны ответить, что это руководство партии отправило их в Москву за ними. В качестве гонорара вся сумма в 9600 евро остается им»,- заявил Усатый.

По словам Ренато Усатого, «у партии свыше четырех тысяч советников. Слова Богу, либо все, либо большая часть из тех, кого пытались подкупить сегодня утром, мне об этом рассказали. Но угадать, к кому они пойдут еще, я не могу»,- говорит он.

Напомним, что накануне парламентских выборов, по запросу Центризбиркома, впоследствии удовлетворенному Апелляционной палатой и Высшей судебной палатой, партия «Patria», списки которой возглавлял тогда Ренато Усатым, при содействии преступного тандема Плахотнюк-Филат была наглым способом исключена из предвыборной гонки.

ru1.md