Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2015ДекларацииНП

Благодаря Усатому снято эмбарго с двух винодельческих предприятий Молдовы

|версия для печати| НП, 2 июня 2015

Речь идет о компаниях «Империал Вин» и «Молд-Норд»

Еще в апреле, находясь в вынужденной «ссылке» в Москве Ренато Усатый объявил, что в «результате переговоров с представителями российских властей достигнуты договоренности о частичном снятии эмбарго с молдавских виноделов».

Сегодня в рамках пресс-конференции, лидер «Нашей Партии», озвучил названия первых двух компаний, которые получили право поставлять свою винодельческую продукцию на российский рынок.

«Очень рад, что сегодня, 2 июня на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека появилась официальная информация о снятии эмбарго с двух винодельческих предприятий Молдовы — АО «Империал Вин» и АО «Молд-Норд». Продукция этих компаний признана качественной и безопасной», — заявил Ренато Усатый.

«В Москве я общался c акционерами этих двух компаний, а также с еще шестью производителями. Ранее предприятие Imperial Vin поставляло в Россию полтора миллиона бутылок в год, объемы «Молд-Норда» составляли 10 млн. литров виноматериалов розливом», — добавил он.

Ренато Усатый выразил уверенность в том, что это всего лишь первый шаг, «и в ближайшее время экспортировать свою продукцию в Россию смогут и другие винодельческие компаний, а также несколько десятков производителей фруктов».

«Сразу же после выборов, на посту примара Бельц, первое, что я сделаю, организую экономический форум всех молдавских производителей алкогольной продукции и аграриев», — отметил Ренато Усатый.

Напомним, что прошлом году Россия ввела запрет на поставки из Молдовы сельхозпродукции, вин, плодоовощных консервов и целого ряда других товаров. Ущерб молдавских производителей от российского эмбарго оценивается в сумму порядка 20 миллионов долларов.

ru1.md