Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2015ДекларацииНП

Усатый: В Бельцах перед выборами пытаются приватизировать даже участок у памятника «Танк-34»

|версия для печати| НП, 3 июня 2015

Ренато Усатый рассказал на пресс-конференции 2 июня, как власти северной столицы под занавес мандата собираются распилить земельные участки на территории муниципия

По мнению кандидата на пост примара от «Нашей Партии», инициатива бельцких коммунистов организовать 1 ноября референдум по вопросу расширения автономии муниципия — на самом деле попытка отвлечь внимание от гораздо более важных вопросов.

— С референдумом они устроили шоу Бенни Хилла. В тот же день [26 мая], когда они проголосовали за проведение референдума 1 ноября, они приватизировали несколько земельных участков. Вся страна наблюдает за важной проблемой, но не обращает внимания на участки, которые делятся. Вторая серия шоу намечается на 10 июня, — сказал Ренато Усатый.

Именно в этот день пройдёт аукцион по продаже и передаче в аренду множества участков, в том числе в местах, не предназначенных для приватизации.

— Они обнаглели до того, что вынесли на аукцион 4 сотки земли рядом с Танком под торговый центр. Хотя по закону рядом с историческими памятниками в радиусе 50 м строить нельзя. Знаете, что они там прописали? Так как этот памятник представляет советскую эпоху, то танк уже не является историческим памятником. И это фракция коммунистов в муниципальном Совете! — возмутился кандидат в примары.

По его словам, это далеко не первый и единственный случай. Участок возле церкви Св. Николая, где установлен огромный билборд и разбиты клумбы, тоже хотят продать под торговый центр. Причём зачастую используется такая схема: участок не просто выставляется на аукцион и продаётся за самую высокую предложенную цену, а якобы его просят продать владельцы смежного участка под реконструкцию существующего здания. В таком случае претендовать на участок могут только они, другие покупатели в таких аукционах не участвуют.

— Это уже не смешно. Подхожу к парку, вывеска «Детский парк “Андриеш”», а строится торговый центр. Знаете, что там было до этого? Стояла будка по продаже мороженого и под реконструкцию этой будки забирают плюс 500 кв. м. На месте будки в 6 кв. м появляется стройка в 500 кв. м. Такая же ситуация у танка, недалеко стоит павильон, под реконструкцию которого хотят отдать 4 с лишним сотки. Прямо рядом с танком, не в 20 метрах, а в двух! Отошёл от танка и зашёл в торговый центр, — возмутился актом беззакония и кощунства Ренато Усатый.

ru1.md