Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2015ДекларацииНП

Усатый — бельчанам: Я понимаю, на что иду, но буду двигаться вперёд!

|версия для печати| НП, 4 июня 2015

Очередную встречу с избирателями провёл Ренато Усатый 3 июня. Жители 10 квартала смогли напрямую задать вопросы кандидату в примары.

На площадку у лицеев им. Ломоносова и им. Кошбука собрались сотни бельчан. Мамы с детьми расположились на бульваре, жильцы многоэтажек слушали, открыв окна. Ренато Усатый кратко изложил свою позицию (программа должна быть не объёмной, конкретной и выполнимой), а затем стал отвечать на многочисленные вопросы.

Первым выступил бельчанин, обеспокоенный прямотой высказываний лидера «Нашей Партии». Его волновало, не боится ли Ренато Усатый повторить судьбу бывшего директора Объединения рынков, которого убили накануне, когда он пытался раскрыть схемы хищений. «Я слышал эту историю. Я понимаю, на что иду. Жизнь покажет, но я буду двигаться вперёд», — ответил Ренато.

Повышенный тон озвучившего вопрос «На какой процент на выборах вы рассчитываете?» заставил Ренато Усатого пошутить: «Судя по Вашему голосу, одержу победу в первом туре. Думал, что наберу 52%, а теперь уверен, что 58%. А если серьёзно, то, судя по тому, что я чувствую, встречаясь с людьми, всё получится». Эти слова, как и многие другие в этот вечер встретили аплодисментами.

Людей интересовало, как будут решаться городские проблемы при бюджете в 300 млн леев («Через гранты и инвестиции, а я знаю, как их привлечь. Главное — создать живую конкуренцию. Многие пытались в Бельцах что-то создать, но не смогли, потому что им не дали. А если подрезать кому-то ручки, то высвободится 20–30% бюджетных средств»), какое развитие получит спорт в Бельцах, какую поддержку получат уязвимые слои населения и мн. др.

А главное — не повторится ли прошлогодняя история со снятием с выборов. Гарантировать, что этого не случится, Ренато не стал: «Красные партизаны не спят. С властью расставаться не хотят ни там [в центре], ни здесь». Но предположил, что власти на это пойти не решатся: «Два раза за полгода — это слишком!»

Часто вместо вопросов люди подходили к микрофону только для того, чтобы пожелать удачи на выборах и сил, чтобы исполнить задуманное. Они говорили о том, что так устали от нынешней власти, что с нетерпением ждут исходы выборов.

ru1.md