Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2015ДекларацииНП

Власти придумали изощренную схему по снятию партии Усатого с выборов

|версия для печати| НП, 5 июня 2015

Накануне вечером стало известно о готовящейся провокации, целью которой является отстранение «Нашей Партии» от выборов 14 июня

Исчерпав тему продуктов питания (в ноябре 2014 года власти обвинили политформирование Усатого в раздаче людям мифических пакетов с гречкой), власти решили обвинить «Нашу Партию», в том, что она подкупает избирателей …цветами.

Информацию о провокации такого рода, озвучил в социальной сети лидер «Нашей Партии», Ренато Усатый.

Сегодня, на оптовом рынке в Кишиневе, кто-то купил 20 000 роз от моего имени. Готовят снятие с выборов «Нашей Партии» за подкуп избирателей. Посмотрим, где их будут раздавать. Думаю в Бельцах. Кандидат от ПКРМ Октавиан Маху на одной из встреч сказал: «Через неделю Усатого не будет»…

Адвокаты партии уже направили заявление в ЦИК и столичный Комиссариат полиции сектора Рышкановка, с требованием расследования данного факта и предотвращения провокации.

Напомним, что неделю назад в результате так называемой «спецоперации», в сети появились фотографии с тайных складов очередных (уже по традиции появляющихся в Молдове в канун выборов) «террористов- экстремистов», где «случайно» фигурировала партийная газета Усатого «Сила в правде». Еще раньше лидер «Нашей Партии» озвучил информацию о том, что кандидатам, представляющим его политформирование настойчиво предлагают участие в неких сделках, и солидное вознаграждение в обмен на признание, что партия Усатого финансируется из -за рубежа.

Представитель ЛДПМ в ЦИКе, Василий Гафтон уже высказался за отстранение «Нашей партии» с электоральной гонки, посчитав, что обещания Усатого помочь ветеранам Великой Отечественной войны, это ни что иное как подкуп избирателей.

Партия Ренато Усатого предупредила руководство силовых структур о готовящихся против нее провокаций

«Наша Партия» направила в Генпрокуратуру, МВД и ЦИК официальное требование о предотвращении готовящихся против политформирования провокаций.

Провокации против партии руководимой Ренато Усатым планируются в период 7–10 июня и инспирированы извне, с целью снятия молдавскими властями с выборов «Нашей партии».

В частности, стало известно о том, что в ходе запланированной на 7 июня акции протеста, «будут внедрены несколько групп, не имеющих никакого отношения к партии людей, в одежде конкурента на выборах — Политической партии «Наша партия», которые в различных формах будут провоцировать массовые беспорядки, применять силу в отношении участников протеста, погромы, поджоги, разбои с применением как огнестрельного, так и других типов оружия».

Подобные же действия планируются 10 июня, в ходе организованного «Нашей партией» Марша «За честные выборы!».

В документе отмечается, что мотивом для неадекватной реакции правоохранительных органов станет массовая передислокация сил МВД в зону международного пункта пропуска Скулень-Скулень после того, как унионистская платформа «Acţiunea-2012» объявила о том, что на 6 июня запланировано блокирование таможни в Скулянах.

В этой связи, общественный порядок в рамках протестных акций, организованных Гражданской платформой «DA» 7 июня будет недостаточно обеспечен, что станет предпосылкой для реализации описанных сценариев.

«Цель этих действий состоит в обвинении руководства конкурента на выборах Политической партии «Наша партия» в организации и руководстве массовых беспорядков и, соответственно, в зависимости от развития этого сценария, обвинить в узурпации государственной власти или призыве к насильственному свержению конституционного строя в Республике Молдова.

Более того, высшее руководство Республики Молдова, на основании этой ситуации, введет Чрезвычайное положение, с целью отмены местных выборов 14 июня 2015 года, на неопределенный период», — отмечается в документе, официально направленном «Нашей партией» в МВД, Генпрокуратуру, СИБ и Центризбирком.

Ранее, выдворенный из Молдовы лидер румыно-унионистской платформы «Acţiunea-2012» Джеордже Симион написал в социальных сетях, что в занк протеста против действий молдавских властей активистами его организации планируется массовый выход на таможню в Скулянах, где во всю длину моста через Прут будет растянут гигансткий триколор. Он же объявил и о том, что 7 июня, в день, когда в Кишиневе пройдет акция протеста Гражданской платформы «DA», будет захвачено «одно из важных госучреждений».

Ренато Усатый: Для дестабилизации обстановки в Молдову прибыло более 500 человек из-за Прута

Для дестабилизации обстановки в Молдове в канун местных выборов 14 июня в Кишинев прибыло более 500 граждан Румынии, заявил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый.

К провокациям готовы подключиться партии Филата и Гимпу

«Самое страшное — захват страны посредством военного переворота, который приведет к тому, что 14 июня не будет никаких выборов», — сказал Усатый, выступая в передаче «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова вечером 5 июня.

По словам Усатого, во время акции протеста Гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA), назначенной на 7 июня, готовятся провокации, о которых «Наша партия» предупредила правоохранительные органы.

По информации Усатого, в дестабилизации обстановки готовятся принять участие партии Влада Филата и Михая Гимпу.

«ЛДПМ дала команду своим активистам на местах с палатками прибыть в воскресенье после обеда в Кишинев», — утверждает лидер НП.

Оценивая намерение Гимпу пригнать тяжелую технику на митинг ЛП, который планируется одновременно с акцией протеста DA, Усатый сказал, что это также делается с целью провоцирования обстановки.

Усатый говорит, что на митингах DA и ЛП могут появиться провокаторы в майках с символикой «Нашей партии», которые будут пытаться спровоцировать беспорядки. Другой провокацией может стать погром офиса самой «Нашей партии», говорит ее лидер.

«Гимпу хочет заслужить место под солнцем перед Плахотнюком. Они теряют Воронина (как партнера) после местных выборов, и это один из зачетов, которые Гимпу должен сдать, чтобы показать себя партнером Плахотнюка», — заявил Усатый.

«Сегодня в Кишиневе находятся более 500 граждан Румынии, приехавших для участия в этих событиях», — заявил Усатый.

По его словам, часть этих потенциальных провокаторов проживает под видом спортсменов в общежитии Финансового техникума.

«Они пойдут сегодня на все, чтобы сохранить власть», — заявил Усатый. — «Всем понятно, что “Наша партия” и Партия социалистов вместе наберут 60–70% на выборах и советников, и примаров, а досрочные парламентские выборы пройдут осенью, максимум, в апреле 2016 года».

ru1.md