Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2015ДекларацииНП

На встречу с Усатым в Бельцах пришло рекордное количество жителей — более 30 тыс человек!

|версия для печати| НП, 12 июня 2015

Последний перед выборами «Прямой разговор» с бельчанами провёл кандидат на пост примара от «Нашей Партии».

Следующая встреча в случае победы пройдёт через три месяца.Тогда бельчане услышат первый отчёт о том, что уже сделано из запланированного. И подобные отчёты перед людьми будут проходить 4 раза в год. Это лишь одно из обещаний, которое Ренато Усатый дал тысячам, собравшихся на площади вечером 11 июня.

Такой «Прямой разговор» нужен не только для рассказа о собственных успехах, отмечал Усатый, но и для того, чтобы услышать вопросы бельчан, узнать их проблемы, а главное — обсудить с ними важнейшие для города вопросы.

«Наши специалисты проведут экспертизу и представят её вам. Если люди в каком-то микрорайоне решат, что им нужны маршрутки, значит, будут ходить маршрутки. Скажут — нужны автобусы и троллейбусы, будем думать, как это обеспечить», — привёл пример Ренато Усатый.

Лидер «Нашей Партии» вообще намерен кардинально изменить ситуацию в примэрии по отношению к горожанам. Исполнительная власть должна стать максимально прозрачной. И дело не только в том, что меняется подход: не люди должны приходить и пытаться пробиться на приём к тому или иному чиновнику, а примар и его команда будут выходить на площадь для общения. Главное — навести порядок в самой примэрии. Все тендеры, особенно связанные с госзакупками будут проходить открыто, а все сделки с муниципальной собственностью будут пересмотрены.

«Мы обязаны побороть коррупцию в примэрии и на всех муниципальных предприятиях. Сегодня без взяток нельзя в Бельцах решить ни одну проблему. Если надо, я и своим ручки подрежу, но я даю слово, что этого в городе больше никогда не будет. Кумэтризм, нанашизм, непотизм и весь остальной бардак, который существует 20 лет, будет прекращён», — эти слова Ренато Усатого, как и многие другие, площадь встретили восторженными криками и аплодисментами.

«Меня сравнивают с Лукашенко? А для меня это один из кумиров. Я горжусь, что простые учителя, инженеры в Белоруссии не ищут деньги на коммунальные платежи, а студенты не отправляют родителей на заработки, чтоб получить образование. Пусть меня называют диктатором, но для меня важно, чтобы в городе и стране был порядок», — и новые аплодисменты.

А для экономического развития города первое, что намерен сделать Ренато Усатый в ближайшее после выборов время, — заключить договора о партнёрстве с крупнейшими городами России — Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом. Это позволит не только получить помощь, но и наладить сбыт в эти и другие города России отечественной продукции. «На всё, что будет произведено в Бельцах, не будет эмбарго», — обещал Ренато Усатый.

Ответил он и на заочные нападки конкурентов, которые пугают избирателей тем, что Ренато Усатый или уедет из города, или будет руководить им из-за границы. «Некоторые спекулируют, что я собираюсь руководить городом из Кишинёва или даже из Москвы. Хочу разочаровать. Во-первых, я уже делаю ремонт в бельцкой квартире. Сегодня получил тут прописку и уже стал местным. … Клянусь, я никуда не уеду, пока не сделаю всё, что обещал. Я вас никогда не подведу и не предам, — бурная реакция на эти слова позволила сделать вывод: — Благодаря вам мы победим в первом туре, чтоб не тратить деньги на второй».

Также в присутствии тысяч бельчан Ренато Усатый представил кандидатов в муниципальный Совет Бельц от «Нашей Партии». В списке 37 человек — специалистов в самых разных областях.

Лидер «Нашей Партии» пообещал, что все эти люди будут доступны для всех бельчан: «Для нас главное — прозрачность с нашей стороны и порядочность. Это все порядочные люди с большим сердцем, которые хотят что-то делать в этом городе».

Ренато Усатый напомнил, что на выборах избирателям дадут два бюллетеня: один для кандидатов в примары, второй — для кандидатов в муниципальный Совет. «Я прошу быть очень внимательными особенно тех, кто решил поддержать меня. Нам нужны голоса в Совете, чтоб потом наши решения не блокировались, это просто облегчит нашу работу. Это моя просьба, отнеситесь к ней так, как подсказывает ваше сердце», — обратился к присутствующим Ренато Усатый.

ru1.md