Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2015ДекларацииНП

Ренато Усатый: Городу — баню, «БАМу» — места отдыха

|версия для печати| НП, 9 июня 2015

Живо и при большом скоплении народа прошла встреча кандидата в примары Бельц в микрорайоне Дачия в понедельник, 8 июня.

Помимо общих для всех бельчан вопросов обсуждали и специфические «бамовские». В первую очередь людей интересовал транспорт. Будет ли проведена троллейбусная линия с нижнего БАМа? Вернут ли маршрутки № 14? На это Ренато Усатый ответил, что у его команды уже есть определённое видение. Эти вопросы нужно решать комплексно: с помощью специалистов рассмотреть и провести экспертизу всей транспортной схемы, а затем принимать решение. Где-то потребуется ремонт дорог, где-то появятся новые маршруты и т. д.

Молодые мамы жаловались на то, что в огромном спальном районе нет мест парков и оборудованных мест для отдыха: мамы сидят на бордюрах, а дети катаются на роликах или скейтах в узких проулочках. «У меня уже есть решение. Мне не нужно готовиться. В марте я уже заказал за свои личные деньги 100 игровых комплексов для Бельц (качели, лавочки, столы для игры в шахматы). Летом мы начнём их устанавливать в городских дворах, надо только решить, сколько и в каких районах», — ответил Ренато Усатый, подчеркнув, что это будет сделано независимо от исхода выборов.

Представительница старшего поколения посетовала на то, что в городе нет бани. «В каждом городе будет большая баня. Не будет денег в бюджете, я построю за свои деньги, как и современный спорткомплекс», — пообещал кандидат в примары, ведь баня — это ещё и прекрасное место отдыха для мужчин и женщин, не случайно их число в крупных городах не падает, а растёт.

С удивлением Ренато Усатый узнал, что в Бельцах уже много лет нет горячей воды, пообещал вникнуть в ситуацию, но не стал давать обещаний тут же её вернуть, как и то, что коммунальные платежи обязательно станут ниже. Однако гарантировал, что все установленные тарифы будут подвергнуты аудиту. Всё будет зависеть от результатов оценки специалистов. Он привёл пример Флорешт, где цена на воду в три раза выше, чем в Бельцах — 35 леев за куб. И тому есть объективные причины: протяжённость труб, их состояние и др.

На вопрос, как планирует Наша «Партия» бороться с незаконной продажей земли в Бельцах, кандидат в примары ответил так же: будет проведён аудит. Более того, если на это не найдётся средств в бюджете, он готов оплатить его из собственных средств. «Пока нам никто не даёт доступа ни к каким документам. Вы терпели столько, потерпите ещё две недели».

Волновало людей и то, кто представляет команду кандидатов в муниципальные советники от «Нашей Партии». Лидер отметил, что это все специалисты в той или иной области и даже если их имена не известны широко, то это не минус, а плюс. «В новом выпуске нашей газеты команда представлена, и это не сплошь студенты, как нас обвиняют? А юристы, учителя, инженеры и т. д. Мы исходили не из принципа «берём только известных», а из принципа лучше мы сделаем этих людей известными, чем списки будут состоять из людей, которых ненавидит 80% населения. Наша задача — обесцветить примарию. Мы готовы сотрудничать с любыми партиями и личностями, лишь бы от них исходили здравые и полезные городу идеи».

Ренато Усатый: Расходы по молдавскому куматризму слишком велики

Кандидат на пост примара северной столицы встретился в понедельник, 8 июня, с работниками «Молдагротехники» (бывш. «Молдсельмаш»). Главной темой разговора стало привлечение инвестиций и создание рабочих мест.

Лидер «Нашей Партии» коротко представил свою программу и объяснил свою цель — за год изменить Бельцы так, чтобы показать всей стране, что за короткий период можно многое сделать. «Это огромная ответственность. Если мы ничего не сделаем в городе, как мы сможем потом [на парламентских выборах] претендовать на страну? Моя задача — поднять статус не только Бельц, но и всего региона».

При этом Ренато Усатый подчеркнул: «Без инвестиций сдвинуть ничего нельзя». И он готов привести инвесторов и в город, и в регион, но для этого надо кардинально менять подход. «За 20 лет в стране сложилась такая ситуация, что инвестор только начинает оформлять проектно-сметную документацию, а его уже начинают «обилечивать»», — сказал он и привёл пример турецкой компании, которая была намерена построить целый жилой комплекс у городского озера, но возвела только один дом и отказалась от дальнейшего строительства. Причина — за любой шаг с них требовали неформальную плату и в результате цена жилья росла. «Стоимость квадратного метра выросла на 150–200 евро. Такие вот расходы по молдавскому куматризму».

По его мнению, каждому инвестору нужны два условия — защита и прозрачность, и «Наша Партия» готова эти условия обеспечить и в Бельцах, и в других населённых пунктах, где придёт к власти. Добавим к этому многочисленные партнёрские и дружеские связи Ренато Усатого с бизнесом и официальными структурами в России и не только. В итоге многие задачи можно будет решить. Так, благодаря усилиям лидера «Нашей Партии» уже сняли эмбарго с трёх винодельческих заводов Молдовы.

В планах есть создание центра по приёму мяса у населения, в котором будут созданы все условия для переработки и дальнейшего экспорта готовой продукции по всем стандартам, что исключит угрозу эмбарго по санитарным основаниям. Людям нужны гарантии, если они будут знать, что всегда смогут сдать мясо и по хорошей цене, то «будут выращивать не одного, а пять бычков». Так заработают и местные инвестиции.

«У нас есть желание, есть определённые возможности, есть наработки. Пока не будет инвесторов, не будет рабочих мест. А без этого не будет ни дорог, ни льгот, ни бесплатной учёбы. Кто всё это обещает, тот обманывает избирателей», — считает Ренато Усатый.

ru1.md