Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы об избирательных правах и процедурах

Ответы и комментарии, касающиеся наиболее часто задаваемых вопросов об избирательных правах и процедурах на парламентских выборах 2009 года, по разделам: О голосовании, Документы, необходимые для голосования, Голосование граждан находящихся за рубежом, Cудебные процедуры.
Вы можете участвовать в дополнении данной рубрики сайта, задавая Ваши вопросы об избирательных правах и процедурах. Ответы будут представлены через электронную почту и/или размещение на сайте.

О голосовании
Документы, удостоверяющие личность, необходимые для голосования
Голосование молдавских граждан, пребывающих за рубежом
Судебные процедуры

О голосовании

Является ли голосование обязательным?
Участие в выборах свободное (добровольное). Никто не вправе оказывать на избирателя давление, чтобы вынудить его принять участие в голосовании или же, наоборот, не участвовать в голосовании. Также никто не имеет право оказывать давление на свободное волеизъявление избирателя.
Могу ли я проголосовать несколько раз?
Нет. Каждый гражданин имеет право на один лишь голос.
Могу ли я проголосовать в любом избирательном участке?
Голосовать можно только в избирательном участке по постоянному месту жительства или по месту нахождения.
Как можно узнать, где находится избирательный участок, в котором мне нужно голосовать?
Информацию на этот счет можно получить в районном/муниципальном окружном избирательном совете или в примэрии населенного пункта, в котором вы проживаете. Контактную информацию окружных избирательных советов можно узнать в ЦИК, а контактные данные ЦИК вы найдете на сайте www.cec.md.
Жители муниципия Кишинев могут узнать, где должны голосовать, на сайте примэрии столицы www.chisinau.md.
Где можно проголосовать, если я не проживаю по постоянному месту жительства?
В соответствии с частью (2) статьи 39 Кодекса о выборах, лица, обладающие избирательным правом, которые после последнего участия в выборах сменили место жительства, вправе не менее чем за 45 дней до дня проведения следующих выборов заявить о своем новом месте жительства в орган местного публичного управления для внесения в список избирателей на соответствующем избирательном участке по месту нахождения.
Где можно проголосовать в случае снятия с учета по месту нахождения?
В таких случаях можно проголосовать по последнему постоянному месту жительства, адрес которого указан во вкладыше к удостоверению личности. Есть еще одна возможность: за 20 дней до дня выборов следует обратиться в участковое избирательное бюро по постоянному месту жительства, которое выдаст удостоверение на право голосования. На основании этого документа можно проголосовать в любом избирательном участке.
Как быть в случае перемены места жительства перед выборами?
При перемене места жительства в период между составлением списков избирателей и днем выборов необходимо обратиться в участковое избирательное бюро по старому месту жительства, которое выдаст удостоверение на право голосования. На основании этого документа вы сможете проголосовать в избирательном участке, на территории которого расположено новое место жительства.
Как быть, если я не могу найти свое имя в списках избирателей избирательного участка?
Представьте документы, доказывающие, что вы проживаете на территории соответствующего избирательного участка, и тогда вас включат в дополнительные списки и выдадут избирательный бюллетень.
Как быть, если в списках избирателей напротив моего имени уже проставлена подпись?
Докажите представителям участкового избирательного бюро, что соответствующая подпись не соответствует подписи в вашем удостоверении личности. В таком случае следует обратиться к председателю участкового избирательного бюро для составления протокола, в который будет занесен факт нарушения избирательного права лица, и потребовать выдать вам избирательный бюллетень.
Куда должны обратиться студенты, которые учатся в Кишиневе, по приезду домой (в село) для получения свидетельства, дающего им право голосовать в Кишиневе?
Студенты, не имеющие ни постоянного места жительства, ни места нахождения в населенных пунктах по месту учебы, смогут проголосовать там, если они заранее заявили о своем новом месте жительства, или же на основании удостоверения на право голосования. Такой документ они могут получить, обратившись в участковое избирательное бюро в родном селе/городе. Адреса участковых избирательных бюро можно узнать в местных примэриях.
При наличии удостоверения на право голосования студенты смогут проголосовать в любом избирательном участке!
Смогу ли я проголосовать, если 18 лет мне исполняется именно в день выборов?
Да. Избиратели, которым исполняется 18 лет в день выборов и которые не успели оформить необходимые документы, могут обратиться в территориальные службы учета и документирования населения для выдачи им в срочном порядке временного удостоверения личности формы F-9. На основании данного документа они смогут реализовать свое право голоса. Если удостоверение личности уже оформлено, тогда можно проголосовать на его основании. Не исключено, что в основном списке избирателей ваши имя и фамилия будут отсутствовать, поэтому ваши данные включат в дополнительный список.
Как быть, если я допустил(а) ошибку при заполнении избирательного бюллетеня?
В таком случае вы вправе попросить у комиссии еще один бюллетень — но только один.
Есть ли в избирательных бюллетенях, используемых в Республике Молдова, графа «против всех»?
Данной графы в избирательных бюллетенях вы не найдете. В них будут включены только конкуренты на выборах в порядке их регистрации соответствующими избирательными органами. В таких условиях перед избирателем стоит задача выбрать только одного конкурента на выборах и отдать за него свой голос.
Обязательно ли вывешивать списки избирателей на панно избирательного участка или они [списки избирателей] предъявляются лишь по запросу избирателя?
Да, списки должны быть вывешены в избирательном участке, на панно или в другом свободно доступном месте.
Эта ообязанность исходит из требований статей 39 (1) и 40 (2) Кодекса о выборах, согласно которым списки избирателей «доводятся до сведения общественности» и избирателям обеспечивается возможность ознакомиться со списками и проверить правильность их составления. И в Руководстве для участковых избирательных бюро, составленном ЦИК и IFES, рекомендуется вывешивать списки избирателей в участке так, чтобы каждый мог их проверить.

Документы, удостоверяющие личность, необходимые для голосования

Смогу ли я проголосовать на основании бывшего советского паспорта?
Да, но при условии, что в нем проставлены отметка о гражданстве Республики Молдова и государственный идентификационный номер физического лица (IDNP) и указано место прописки. Лица, отказавшиеся от удостоверяющих личность документов Республики Молдова из религиозных соображений, смогут проголосовать на основании бывшего советского паспорта образца 1974 года без государственного идентификационного номера (IDNP) с отметкой «бессрочный», отметкой о гражданстве Республики Молдова и указанием места прописки.
На основании каких документов могут проголосовать военнослужащие срочной службы или лица, проходящие гражданскую (альтернативную) службу?
Военнослужащие срочной службы голосуют на основании военного билета, а лица, проходящие гражданскую (альтернативную) службу, — на основании билета гражданской службы, выданного Центром гражданской службы.
Смогу ли я проголосовать в случае истечения срока действия удостоверяющего личность документа или же утраты удостоверения личности?
Избиратели, потерявшие свои удостоверения личности, или у которых сроки действия документов истекли, а они не успевают оформить новые, могут обратиться в территориальные службы учета и документирования населения (по последнему постоянному месту жительства), которые выдадут им временное удостоверение личности формы F-9. В день выборов они смогут представить этот документ в избирательном участке, на территории которого проживают. Временное удостоверение личности формы F-9 должно содержать отметку о гражданстве Республики Молдова; также в нем должно быть указано место жительства его владельца.

Голосование молдавских граждан, пребывающих за рубежом

Смогу ли я проголосовать, находясь за пределами страны?
Да. Голосовать в таких случаях можно в дипломатических представительствах и консульствах Республики Молдова. После объявления избирательной кампании, но не позднее чем за семь дней до дня выборов, следует обратиться в дипломатическое представительство или посольство для включения в списки избирателей. В день выборов необходимо прийти в избирательный участок, открытый при посольстве или консульстве. Руководители дипломатических представительств и консульств Республики Молдова оповещают граждан, находящихся на территории соответствующих государств, о дне выборов, времени и месте голосования путем вывешивания этих сведений в зданиях дипломатических миссий и/или на их информационных щитах, а также на их сайте.
На основании какого документа можно проголосовать, находясь за границей?
В соответствии с Инструкцией, утвержденной Постановлением ЦИК №2213 от 27.02.2009, можно проголосовать на основании паспорта гражданина Республики Молдова для въезда в страну/выезда из страны, включительно с истекшим сроком действия, или же на основании матросской книжки.
Смогу ли я проголосовать в дипломатических представительствах и посольствах Республики Молдова за рубежом, если у меня нет законного статуса/права пребывания?
Да. Дипломатические представительства и посольства Республики Молдова за рубежом обязаны обеспечить право голоса всех граждан страны, независимо от их законного статуса.
Где я смогу проголосовать, если в стране пребывания нет дипломатического представительства Республики Молдова?
В этом случае можно реализовать свое право голоса в ближайшем дипломатическом представительстве либо посольстве Республики Молдова, или же приехав обратно в страну.
Что случится, если, находясь за границей, я не обращусь своевременно для включения в списки избирателей? Могут ли меня включить на месте в дополнительные списки?
Да. Вас смогут включить в дополнительные списки. Однако желательно обратиться в посольство или консульство Республики Молдова в стране пребывания даже за 20 дней до выборов, чтобы убедиться, что ваше имя будет включено в основной список избирателей. В противном случае вам может не хватить избирательных бюллетеней.

Судебные процедуры

Каков порядок обжалования действий (бездействий) и постановлений избирательных советов и бюро, действий (бездействий} конкурентов на выборах в избирательные органы)?
В соответствии с ч. 1 ст. 65 Кодекса о выборах в редакции Закона № 76-XVI от 10 апреля 2008 года, избиратели и конкуренты на выборах вправе обжаловать действия (бездействия) и постановления избирательных советов и бюро, действия (бездействия) конкурентов на выборах в избирательные органы с соблюдением иерархии системы избирательных органов и в судебные инстанции. Таким образом, избиратели и конкуренты на выборах могут обжаловать действия (бездействия) и постановления избирательных органов и действия (бездействия) конкурентов на выборах как в вышестоящие избирательные органы, так и в судебную инстанцию.
К компетенции каких судебных инстанций относится рассмотрение жалоб на действия (бездействия) и постановления избирательных советов и бюро, Центральной избирательной комиссии?
Жалобы на действия и постановления участковых избирательных бюро и окружных избирательных советов подаются в судебную инстанцию, в округе которой находятся соответствующее бюро или совет (ст. 66 Кодекса о выборах).
Жалобы на действия и постановления Центральной избирательной комиссии подаются в Апелляционную палату Кишинэу.
Жалобы на действия и постановления Центральной избирательной комиссии в избирательный период рассматриваются в пятидневный срок со дня их подачи, но не позднее дня выборов.
Жалобы на действия и постановления окружных избирательных советов и участковых избирательных бюро рассматриваются избирательными органами или судебными инстанциями в трехдневный срок со дня их подачи, но не позднее дня выборов.
Жалобы, поданные в судебные инстанции в день выборов, рассматриваются в тот же день (ст. 67 Кодекса о выборах).
Может ли быть обжаловано в судебную инстанцию постановление Центральной избирательной комиссии о наложении санкции в виде предупреждения?
Постановление Центральной избирательной комиссии о наложении санкции в виде предупреждения, как и любое другое постановление этого избирательного органа, может быть обжаловано в Апелляционную палату Кишинэу.
Каков порядок аннулирования регистрации конкурента на выборах?
Согласно ст. 69 в редакции Закона № 76-ХУ1 от 10 апреля 2008 года, за нарушение положений Кодекса о выборах Центральная избирательная комиссия может ходатайствовать перед судебной инстанцией об аннулировании регистрации конкурента на выборах. В этом случае Центральная избирательная комиссия подает иск против зарегистрированного кандидата или против партии, чей список кандидатов был зарегистрирован в установленном законом порядке.
Каковы последствия необоснованного пропуска трехдневного срока, установленного законодательством для обжалования действий и постановлений избирательных органов?
Согласно ст. 66 Кодекса о выборах, действия и постановления избирательных органов могут быть обжалованы в трехдневный срок после их совершения или принятия.
В случае необоснованного пропуска указанного срока жалоба (иск) отклоняется судебной инстанцией как поданная с пропуском предусмотренного срока.
Обязаны ли частные телерадиоорганизации распространять предвыборные рекламные материалы и предоставлять эфирное время конкурентам на выборах?
Из ст. 47 Кодекса о выборах следует, что частные телерадиоорганизации вправе распространять предвыборные рекламные материалы, но не могут быть обязаны осуществлять эти действия. В случае, если частная телерадиоорганизация решила распространять предвыборные рекламные материалы, она обязана создать для всех конкурентов на выборах равные условия для предвыборных дискуссий и для приобретения эфирного времени (ч. ч. (3) и (6) ст. 47 Кодекса о выборах).
Какой орган решает вопрос аккредитации наблюдателей со стороны общественных объединений Республики Молдова и каким критериям должны соответствовать общественные объединения в таком случае?
Для аккредитации общественного объединения в качестве наблюдателя на выборах необходимы 2 условия, а именно: оно занимается защитой прав человека или демократических ценностей и способно осуществлять гражданские функции на выборах.
Аккредитация в качестве наблюдателей на выборах от общественных объединений осуществляется постановлением Центральной избирательной комиссии (ст. 63 Кодекса о выборах).
Каковы последствия в случае если Центральная избирательная комиссия не принимает решение по заявлению об аккредитации в качестве наблюдателей на выборах от общественного объединения?
В функции Центральной избирательной комиссии входит рассмотрение заявления общественного объединения об аккредитации в качестве наблюдателей на выборах с принятием соответствующего постановления по этому вопросу. Нерассмотрение указанного заявления является нарушением права на эффективные средства правовой защиты, предусмотренного ст. 13 Европейской конвенции, ст. ст. 38 и 53 Конституции РМ, Закона о подаче петиций и Закона об административном суде.
Разрешается ли предвыборная агитация через Интернет?
Да, разрешается согласно ч. (15) ст. 47 Кодекса о выборах, которая предусматривает, что предвыборная агитация через сеть Интернет и мобильную телефонную связь приравнивается к предвыборной агитации в печати.
Вправе ли член избирательного совета обжаловать решение суда относительно выборов?
Избирательный совет является коллегиальным органом и принимает решения большинством голосов. В случае отмены решения избирательного совета судебной инстанцией, обжаловать данное решение вправе председатель избирательного совета, в то время как член избирательного совета не имеет такого право, если он не был уполномочен советом для этого в установленном законом порядке.
Может ли избирательный орган установить для избирателя, который по причине болезни или другим обоснованным причинам, не может явиться в избирательный участок, более короткий временной период по сравнению с остальными избирателями для голосования?
Согласно ст. 50 Кодекса о выборах, голосование проводится в день выборов с 7 до 21 часа. Установление более короткого временного периода для голосования (например: условие обращения до 15.00 с заявлением о голосовании) для избирателя, который, по причине болезни или по другим обоснованным причинам, не может явиться в избирательный участок, противоречит закону.
Является ли законной раздача избирателям материальных благ (к примеру, прохладительных напитков) конкурентами на выборах через своих доверенных лиц в период избирательной кампании?
В соответствии с ч. (7) ст. 38 Кодекса о выборах, средства, перечисленные на счет «Избирательный фонд», не могут быть использованы в личных целях. Конкурентам на выборах запрещается предлагать избирателям деньги, подарки, распределять безвозмездно материальные блага, в том числе из средств гуманитарной помощи или других благотворительных мероприятий.
По смыслу ст. 38 Кодекса о выборах указанные действия конкурента на выборах являются незаконными.
Каков порядок обжалования решений судебных инстанций относительно выборов?
Согласно ч. (6) ст. 68 Кодекса о выборах, решение судебной инстанции может быть обжаловано в трехдневный срок со дня его вынесения.
Жалоба рассматривается в трехдневный срок со дня поступления соответствующего дела.
Таким образом решение суда может быть обжаловано в соответствующую апелляционную палату, а решение Апелляционной палаты Кишинэу может быть обжаловано в Высшую судебную палату. Определение кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его оглашения (ст. ст. 421, 428 ГПК).