Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2009

Общая информация о выборах президента Республики Молдова 2009 года

После изменения в 2000 году Конституции страны эти выборы станут четвертыми выборами главы государства. В соответствии со статьей 78 Конституции и Законом о процедуре избрания Президента Республики Молдова №1234-XIV от 22.09.2000, глава государства избирается Парламентом путем тайного голосования. На эту должность может баллотироваться гражданин с правом голоса, имеющий исключительно гражданство Республики Молдова, достигший 40-летнего возраста, который проживал или проживает на ее территории не менее 10 лет, владеет государственным языком, кандидатуру которого поддерживают или выдвинули не менее 15 депутатов парламента. В соответствии с постановлением Конституционного суда, на выборах должны быть зарегистрированы не менее 2 кандидатов, а чтобы заседание парламента было действительным, в нем должны принять участие (зарегистрироваться) не менее 61 депутата, в противном случае выборы будут признаны недействительными, в связи с чем организуются повторные выборы (Постановление Конституционного суда №4 от 26.12.2000).

Избранным признается кандидат, за которого проголосовали не менее трех пятых избранных депутатов (61 голос из 101), а если ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, в трехдневный срок организуется второй тур голосования по первым двум кандидатурам, определенным с учетом порядка убывания количества голосов, полученных кандидатами в первом туре. Если и во втором туре ни один из кандидатов не получил нужного количества голосов, в 15-дневный срок проводятся повторные выборы. Если и после повторных выборов президент Республики Молдова не избран, исполняющий свои обязанности президент распускает Парламент и назначает день выборов нового парламента.

Парламент избирает главу государства с 2000 года, после того, как летом того же года были внесены изменения в Конституцию, а первые три попытки избрания президента в декабре 2000 года провалились, вследствие чего в стране были объявлены досрочные парламентские выборы. 4 апреля 2001 года президентом республики был избран лидер ПКРМ Владимир Воронин, набравший 71 голос депутатов этого формирования. Ровно через четыре года, а именно 4 апреля 2005 года, Владимира Воронина переизбрали на эту же должность 75 голосами коммунистов, христиан-демократов и социал-либералов. По Конституции (ст. 80), одно и то же лицо не может занимать должность Президента Республики Молдова более двух сроков подряд.