Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииДмитрий Чубашенко

Усатый и «Наша Партия» выдвинули Дмитрия Чубашенко кандидатом на пост Президента РМ

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Дмитрий Чубашенко, 31 августа 2016

ЦИК зарегистрировал инициативную группу по сбору подписей за выдвижение Чубашенко кандидатом для участия в президентских выборах.

Сегодня Центральная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу по сбору подписей для выдвижения Дмитрия Чубашенко кандидатом на пост Президента Республики Молдова.

Кандидат «Нашей Партии» стал первым, кто подал соответствующие документы.

Решение о выдвижении Чубашенко на президентские выборы утром, 31 августа, единогласно принял Национальный совет «Нашей Партии» во главе с председателем политформирования Ренато Усатым.

«Дмитрий Чубашенко — человек, который никогда не участвовал в коррупционных схемах, всегда выступал за правду и отказывался от любых предложений запятнавших себя властей, — сказал на заседании Национального совета Ренато Усатый. — Чубашенко — настоящий патриот, о котором можно сказать только хорошее. Даже наемным «аналитикам» Плахотнюка на телеканалах было стыдно его критиковать».

«Мы идем на выборы, чтобы биться за победу!» — заявил Усатый.

Дмитрий Чубашенко под аплодисменты активистов «Нашей Партии», которые присутствовали на заседании Национального совета, поблагодарил за доверие членов политформирования.

«Мы стремимся к победе очень серьезно. Победа на выборах нужна нам, чтобы ликвидировать режим Плахотнюка, — сказал Чубашенко. — Эти выборы очень важны, и если мы не победим сейчас, то через два-три года олигархический режим добьет республику. Будем побеждать!»

Подача документов в ЦИК прошла в присутствии председателя «Нашей Партии» Ренато Усатого и более сотни членов инициативной группы, активистов и сторонников политформирования, которые прибыли к зданию Центризбиркома, чтобы поддержать своего кандидата.

Процедура оформления документов в Центризбиркоме прошла без всяких инцидентов. Сотрудники ЦИК, принявшие документы, пожелали Чубашенко и «Нашей Партии» успеха на выборах.

Чубашенко: Первым шагом избранного президента должен стать указ о роспуске парламента

«Цель моего участия в избирательной кампании состоит в том, чтобы победить на президентских выборах и избавить Молдову от режима Плахотнюка», — заявил Дмитрий Чубашенко, кандидат на пост Президента РМ от «Нашей Партии», после подачи в ЦИК документов о регистрации инициативной группы.

«Первым шагом избранного Президента РМ должно стать подписание указа о роспуске парламента, — заявил Чубашенко для журналистов. — Затем должны быть объявлены досрочные парламентские выборы, которые сформируют новое парламентское большинство и новое правительство. Новая власть очистит страну от олигархического режима, ей предстоит расчищать «авгиевы конюшни» Плахотнюка и строить новую Молдову».

«Мандат, легитимность указа о роспуске парламента будет получена от народа, от избирателей в ходе выборов», — подчеркнул Чубашенко, отвечая на вопросы журналистов, каким образом может быть распущен парламент.

О том, что новый президент РМ должен прежде всего распустить парламент и обеспечить проведение досрочных парламентских выборов, ранее заявил лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый.

Усатый: Идем на выборы, чтобы свергнуть «молдавский ИГИЛ», террористический режим Плахотнюка

Несмотря на то, что эта президентская кампания является абсолютно нелегальной, так как все знают, какие нарушения были предприняты режимом, чтобы не допустить Усатого на выборы, «Наша Партия» приняла решение о выдвижении своего кандидата, заявил Ренато Усатый для прессы после регистрации в ЦИК инициативной группы по выдвижению Дмитрия Чубашенко кандидатом в Президенты РМ.

Партия обязана была это сделать, потому что за нас — сотни тысяч избирателей, которых мы не имеем права бросить на произвол судьбы, сказал Усатый.

«Мы рассматривали многих кандидатов, однако остановились на кандидатуре Дмитрия Чубашенко, — заявил лидер «Нашей Партии» для журналистов. — Это очень правильная кандидатура, достойный, честный человек. И мы идем на выборы, чтобы победить».

Усатый подчеркнул, что Чубашенко не является членом «Нашей Партии» и будет кандидатом всех граждан Молдовы.

«Некоторые политики заявляют, что у Чубашенко нет политического опыта, нет команды. Так вот хочу сказать, что команда у него есть. А тот факт, что у него нет опыта врать и ходить в маске, чем занимались большинство наших политиков 20 лет, то что у него нет опыта перекрашиваться, меня это только радует», — сказал Усатый.

«Наша главная задача на этих выборах, — заявил лидер «Нашей Партии», — провести самую крупную в истории Молдовы антитеррористическую операцию. Потому что режим Плахотнюка — это тот же молдавский ИГИЛ.

И сегодня мы не должны на выборах говорить о геополитики. Эти выборы должны стать для всех граждан Молдовы решающим выступлением против захвата государства. Против режима Плахотнюка, который превращает нашу страну в дом престарелых, чтобы через несколько лет превратить ее в кладбище.

Я рад, что Чубашенко принял наше предложение быть кандидатом от «Нашей Партии». И наша команда проделает всю необходимую работу, чтобы свергнуть олигархический, террористический режим Плахотнюка, захвативший молдавское государство».

«Я буду рядом с Дмитрием Чубашенко, стану руководителем антитеррористической операции, — заявил Усатый. — Я лично под Плахотнюка и его банду создам молдавский «Моссад» и когда они сбегут из страны, будем доставлять их на родину, через дипломатическую почту».

pnru.md