Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016ДекларацииДмитрий Чубашенко

Чубашенко в Чимишлии: Молдова из «дома престарелых» может превратиться в огромное кладбище

|версия для печати| ' _ d.title.utf _' Дмитрий Чубашенко, 10 сентября 2016

Катастрофический отток населения из Молдовы, наряду с одним из наиболее высоких темпов миграции среди европейских стран, может обернуться для республики национальной катастрофой. Об этом заявил Дмитрий Чубашенко на встрече с жителями Чимишлии, состоявшейся в ходе общенациональной кампании по сбору подписей в свою поддержку в качестве кандидата на должность президента Молдовы от «Нашей Партии»

«Где бы ни проходили встречи, я везде встречал людей, которые намерены уехать на работу за границей. Это национальная катастрофа. Численность населения упала до уровня 60-х годов. Мы теряем народ!» — заявил он.

«Старики плачут от одиночества. Мне женщина одна сказала, что ей стол не для кого накрывать, так как нет семьи — все разъехались», — добавил Чубашенко, подчеркнув, что при условии сохранения этой тенденции, прогнозы крайне пессимистичны: «По данным различных международных организаций, страна в ближайшие 20–30 лет потеряет еще около миллиона граждан».

Чубашенко в Страшенах: Новая Конституция станет формой нового общественного договора

Конституция Молдовы фактически уничтожена действующей властью, и поэтому необходимо разработать и принять другой Основной закон страны, который станет новой формой общественного консенсуса. Об этом заявил Дмитрий Чубашенко на встрече с жителями Страшен, состоявшейся в ходе общенациональной кампании по сбору подписей в свою поддержку, в качестве кандидата на должность президента Молдовы от «Нашей Партии».

«Необходимо учредить новую Молдову, Конституция которой будет разработана при участии различных политических сил, общественных сил и международных организаций. Это должен быть широкий общественный договор, достигнутый с участием, в том числе частности, Приднестровья и Гагаузии», — заявил Чубашенко.

Он подчеркнул, что необходимость новой Конституции обусловлено тем, что действующая была разработана наспех, а за последние 25 лет главный Закон страны неоднократно перекраивался.

«Конституция Молдовы была разработана наспех. Что-то взяли у румын, что-то у французов, что-то сами добавили и написали. Она уже сто раз менялась, перекраивалась. В итоге, мы являемся свидетелями разрушения и конституционного поля, и самой Конституции. Дошло до того, что Конституционный суд делает то, что ему вздумается: объявляет, что Декларация о независимости выше Конституции, отменяет систему выборов президента, фактически отменив 16 лет молдавской истории», — резюмировал он.

pnru.md